29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2011, 03:05

Избиение форварда ФК "Краснодара" чеченцами расследует дисциплинарный комитет

Вчера футбольный клуб "Краснодар" опубликовал заявление, в котором говорится, что на его форварда Спартака Гогниева, выступавшего в составе молодежной команды в матче против "Терека" в Грозном, было оказано "физическое воздействие". По данным "Коммерсанта", на видеозаписи, имеющейся в распоряжении краснодарцев, видно, как футболиста избивают сотрудники охраны стадиона имени Султана Билимханова на глазах у руководства грозненской команды.

Скандал произошел в пятницу на матче молодежных команд "Терек" и "Краснодар". Гогниев, забивший два гола, получил красную карточку, после чего на поле началась потасовка с участием футболистов обеих команд, охраны стадиона и болельщиков. Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов заявил, что конфликт спровоцировал Гогниев, который "начал выкрикивать оскорбительные нецензурные слова" и "выражался подчеркнуто оскорбительно в адрес зрителей и даже руководства республики" (Рамзана Кадырова, президента "Терека").

После реконструкции событий, выяснилось, что Гогниев был жертвой, а не инициатором: покинув поле, он был жестоко избит в подтрибунном помещении охранниками. Позже Алханов, опровергавший факт избиения Спартака Гогниева, отказался комментировать конфликт, заявив, что он "исчерпан". "Российская газета" опасается, что инцидент просто "спустят на тормозах". Во всяком случае руководитель пресс-службы МВД по Чеченской Республике Магомед Амин Дениев заявил, никаких заявлений в органы полиции на воскресенье, 6 ноября, ни от футболистов краснодарского клуба, ни от грозненцев не поступало.

Между тем, краснодарский клуб потребовал от ФК "Терек" "найти виновных, которые должны принести личные извинения Спартаку Гогниеву за вопиющие действия", пригрозив в противном случае подать заявление в суд. Сам Гогниев утверждает, что "ничего плохого в адрес людей, присутствовавших на стадионе, болельщиков не говорил и не оскорблял чьи-либо национальные чувства. "На эмоциях я мог вспылить, поспорить с судьей, но не более. Все остальное неправда. Я адекватный человек и знаю, как вести себя на выездном матче". 

"Из видеозаписи следует, что Гогниев во втором тайме просто заступался за молодых партнеров, которых били грозненцы. А потом после ухода с поля били уже его самого — примерно полтора десятка человек в камуфляжной форме на глазах у Хайдара Алханова", сообщил "Коммерсанту" источник, видевший запись. В медицинском заключении написано, что у Спартака Гогниева сломано ребро, закрытый перелом носа и сотрясение мозга.  

В ближайшие дни этому инциденту будет посвящено заседание совета футболистов Профсоюза футболистов и тренеров России, который обещает контролировать расследование контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Если вина "Терека" будет доказана, к клубу "должны быть применены крайне суровые санкции", заявил генеральный секретарь ПФТР Николай Грамматиков. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.