28 марта 2024, четверг, 19:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2011, 13:17

Грузовик «Прогресс» номер 45 успешно стартовал с Байконура

С космодрома Байконур сегодня, 30 октября 2011 года, в 14 часов 11 минут 14 секунд московского времени успешно стартовала ракета космического назначения «Союз-У» с автоматическим грузовым кораблем «Прогресс М-13М» по программе снабжения Международной космической станции.

После отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя подмосковный Центр управления полетами (ЦУП-М, г. Королёв) приступил к управлению его полётом, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Стыковка с МКС запланирована на 2 ноября этого года, сообщает ЦЭНКИ.

Автоматический «грузовик» доставит на станцию научную аппаратуру, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания и воду для космонавтов, средства технического обслуживания и санитарно-гигиенического обеспечения, медицинское и другое необходимое оборудование общей массой 2648 кг.

Также на его борту находится микроспутник «Чибис-М», предназначенный для исследования гроз и молний в атмосфере Земли, который будет отправлен на свою орбиту высотой около 500 км уже с борта МКС.

Предыдущая миссия по снабжению МКС закончилась неудачно из-за аварии третьей ступени ракеты-носителя, которая не смогла вывести на орбиту грузовой корабль «Прогресс М-12М», который, вследствие этого, упал в тайгу Горного Алтая. Причиной неудачи была признана нештатная работа газогенератора двигательной установки. 

По этой причине старт «Прогресса М-13М», который первоначально планировался на 14 октября, был перенесен на сегодня. Старты же двух следующих «Союзов» теперь ожидаются 14 ноября и 20 декабря этого года. Еще один «Прогресс» полетит уже после Нового года - 26 января.

По американской нумерации, это 45-й грузовой корабль «Прогресс» программы снабжения Международной станции (ISS Progress 45 cargo craft).

На МКС в настоящий момент летает экипаж долговременной экспедиции номер 29 в составе командира Майкла Фоссума, бортинженеров Сатоси Фурукава (Япония) и Сергея Волкова (Россия).

Еще три члена этого экипажа, летящие в первый раз космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также опытный астронавт Дэниел Бёрбэнк (Daniel Burbank), будущий командир МКС-30, отправятся к МКС, как уже говорилось выше, 14 ноября с Байконура на пилотируемом корабле «Союз ТМА-22».

Отметим также, что сегодня на космодроме Байконур была ясная погода, температура воздуха составила +2 … +7 ºС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.