29 марта 2024, пятница, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2011, 19:11

Турция начала полномасштабное наступление в Северном Ираке

Около 10 тысяч солдат турецкой армии принимают участие в массированном наступлении на позиции курдских боевиков на юге Турции и в Северном Ираке, выполняя самую масштабную военную операцию против повстанцев за последние три года, сообщает Associated Press.

По официальной информации, участие в операции принимают 22 батальона вооруженных сил страны. Утром в четверг военные самолеты наносили бомбовые удары по позициям боевиков. Турецкое телевидение сообщило об одном турецком солдате, убитом в четверг огнем повстанцев. Однако, не было ясно, был ли он убит в Ираке или на территории Турции. Турецкие СМИ, не называя источники, сообщили о более чем 20 курдских боевиках, убитых при наступлении.

В свою очередь представитель Рабочей партии Курдистана (РПК) в северном Ираке сообщил о пятерых убитых и семерых, получивших ранения с момента начала турецкой кампании. Между тем, данные о потерях с той и другой стороны в настоящее время не могут быть независимо проверены.

Турция начала наступление против боевиков РПК в минувшую среду, после того, как повстанцы совершили ряд нападений на военных и полицейских вдоль границы. В ночь на среду, 19 октября, на несколько военных и полицейских постах в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри от рук бандитов погибли 24 турецких военнослужащих и еще 18 были ранены. С заявлением об ответных мерах выступил премьер-министр страны Тайип Реджеп Эрдоган.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.