Участники конференции в Мадриде уверены, что на выборах победит Путин17 октября 2011, 20:35
|
Перспективам развития российско-испанских отношений в свете предстоящих выборов в РФ была посвящена конференция в Мадриде, организованная испанским медиахолдингом «Медиасьете».
В рамках конференции прошли 3 панели, посвященные политическому, экономическому и межрегиональному взаимодействию.
Во время дискуссии были представлены разные точки зрения на перспективы развития политического сотрудничества между странами Европы. Как и ожидалось, много было сказано о президентских выборах в России.
Советник правительства Португалии Хорхе Кошта в своем докладе отметил, что стабильность на европейском континенте зависит и от ситуации в России. Он выразил уверенность, что выборы в России укрепят политическую стабильность в стране и за ее пределами. При этом он не сомневается в том, что на выборах победит Владимир Путин.
Депутат Европарламента Пабло Ариаса Эччеверия считает, что Путин должен вернуться в Кремль, чтобы завершить преобразование России. По его мнению, при Путине в стране был сформирован средний класс.
В том же духе выступили и другие представители Евросоюза. В частности, вице-председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Рикардо Мильори отметил, что Европе нужна стабильная Россия и Владимир Путин показал нам ее такой. Он выразил надежду, что эта тенденция продолжится и после выборов. Бывший представитель Великобритании в Евросоюзе Дэвид Ричмонд также считает, что развитие отношений между Европой и Россией прямо связано с возвращением Путина.
В экономической панели выступили руководитель комитета по промышленности, туризму и торговли Парламента Испании Антонио Эриаз Рэй, заместитель председателя Парламента Болгарии Григорий Пиринский, а также представители России – директор Национального института энергетики Сергей Правосудов и директор института Международной интеграции Сергей Серебреннников.
В дискуссии была отмечена роль России, в качестве основного поставщика энергии в Европу, и опять же, необходимость сохранять стабильность во внутренней политике.
Вице-спикер болгарского парламента Георгий Пиринский отметил, что Евросоюз видит в Путине перспективного партнера, потому что он выступает с масштабным проектом стратегического сотрудничества с Европой.
В заключительной, третьей части конференции были затронуты вопросы межрегионального сотрудничества. Стороны сошлись на том, что растущий товарооборот на уровне Испании и России, должен быть поддержан ростом и межрегиональных связей.
С заключительным словом на конференции выступил экс-премьер министр Испании Хосе Мария Аснар. Он заявил, что Россия является ключевым партнером для ЕС и Испании и рассказал о том, как он познакомился с Путиным. В одну из первых поездок Путина в Испанию, сотрудники аппарата испанского правительства подготовили аналитическую записку, «в которой было написано, что Путин - холодный человек, который редко смеется, но с которым можно иметь дело. Когда мы остались вдвоем я ему сразу рассказал о том, как его представили мне. На что он вытащил из своего кармана бумагу и предложил мне выслушать то, что написали ему обо мне. Там было – холодный человек, который редко смеется, но с которым можно иметь дело. Мы рассмеялись и сразу установили дружеские отношения”.
