29 марта 2024, пятница, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 октября 2011, 11:06

Сердюков наказал командиров за заболевание солдат в Острогожске

Министр обороны Анатолий Сердюков назвал массовое заболевание военнослужащих в Острогожске следствием «вопиющей халатности и разгильдяйства» командиров части и потребовал привлечь виновных к персональной ответственности, сообщает «Интерфакс». Ранее по указанию министра обороны в части была проведена служебная проверка.

В пятницу стало известно, что в воинской части №20115 в городе Острогожск Воронежской области, в которой в сентябре простудились сотни солдат, а 45 призывников были госпитализированы с диагнозом «пневмония», были уволены командир и начальник медпункта.

Вспышку пневмонии и ОРВИ проверяющие объяснили тем, что солдаты подолгу ходили в мокрых гимнастерках. В минувший четверг агентства распространили информацию, что военные этой части были одеты в новую форму, разработанную при участии российского модельера Валентина Юдашкина. Военные не раз предъявляли к новой форме претензии за то, что солдатам в ней холодно зимой и что она медленно сохнет.

Между тем, согласно отчету военной прокуратуры, мокрая форма стала не единственной причиной случившегося. По мнению прокуроров, к массовому заболеванию привел «пониженный иммунитет военнослужащих по призыву», а также то, что медицинский пункт и его обеспеченность лекарствами не соответствовали стандартам. Командование части в Острогожске, в свою очередь, выдвигало версию, что инфекцию могли занести на территорию военной части родители самих военнослужащих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.