28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2011, 12:14

Геращенко считает несерьезным поведение Кудрина

 

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин фактически не оставил президенту России другого выбора, кроме как отправить его в отставку, считают политологи.

В понедельник глава государства на заседании комиссии по модернизации предложил Алексею Кудрину до конца дня подать в отставку, коль скоро он не согласен с экономической политикой президента и публично об этом заявляет. В ответ глава минфина заявил, что обсудит этот вопрос с премьер-министром. Спустя несколько часов стало известно, что Дмитрий Медведев по представлению Владимира Путина подписал указ об отставке Алексея Кудрина со всех занимаемых им постов.

"Я думаю, что у президента не было другого выбора, ему был брошен вызов, причем брошен публично и он пытался дать Кудрину возможность извиниться и выйти из этой ситуации. Но вице-премьер пошел на обострение и эта отставка была логична - Медведев просто не мог действовать иначе, он бы потерял собственное лицо как президент", - считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Что касается политики Кудрина, которую он проводил, то совершенно очевидно, что это была очень консервативная политика в сфере государственных финансов и бюджета. Конечно, Кудрин великий накопитель резервов и это его заслуга, которую признают все. Но развитие в широком смысле и реализация каких-то масштабных проектов, которые могли бы изменить облик национальной экономики, никогда не входили в число его приоритетов. Конкретные проекты, даже очень продуманные, казались ему опасными, угрожающими финансовой стабильности", - отметил политолог.

"Я думаю, теперь перед руководством исполнительной власти стоит выбор, когда будет решаться вопрос о новом министре финансов. Будет ли это человек, который продолжит исключительно консервативную политику или все-таки сделать ставку на развитие", - отметил Дмитрий Орлов.

Экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, в свою очередь, весьма удивился заявлениям Кудрина о несогласии с экономической политикой нынешнего главы государства. "Ведь ничего еще не свершилось, выборы вы еще не выиграли, еще не поручили Медведеву формировать правительство, а ты уже говоришь: я, мол, с ним работать не буду. Ты мальчик что ли? Или ты государственный муж? Несерьезно все это", - отметил Геращенко в эфире радиостанции "Свобода".

"И потом, конечно, то, что творили с профицитом бюджета, начиная с 2004 года, это глупость. Мы же не Норвегия, которая создает фонд будущих поколений, у нас дырок полно в хозяйстве, в инфраструктуре. Чего же ты средства держишь в казначейских обязательствах США, которые приносят мизерный процент, вместо того, чтобы затыкать внутренние дыры? Значит, ты в экономике ни хрена не понимаешь. Это, я считаю, мальчишество, хотя он человек взрослый", - заявил экс-глава Центробанка, назвавший Алексея Кудрина "слабым министром".

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.