29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2011, 11:18

В отеле, где Путин произнес «мюнхенскую речь», снова говорили о нем

15 сентября в стенах культового мюнхенского отеля "Баварский двор" состоялась международная конференция, на которой обсуждались российско-европейские отношения. В гостинице, в которой Владимир Путин 10 февраля 2007 года произнес нашумевшую «мюнхенскую речь», сейчас обсуждается Россия и, в частности, что принесут грядущие российские выборы Европе и США.

Обсуждая вопросы отношений между Россией и ЕС, большинство участников высказалось за углубление сотрудничества. При этом они неизменно обращались в своих выступлениях к грядущим президентским выборам в России. Многие именно в Путине видели наиболее вероятного участника и победителя выборов.

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности, бывший посол Германии в США и в Великобритании Вольфганг Ишингер заявил, что Путина в Европе знают хорошо и не считают проблемой его возращение на пост президента. «Мы, в Германии, и вовсе разговариваем с ним буквально на одном языке…» - сказал Ишингер. - Но строя европейский дом мы забыли в нем о комнате для России… Необходима демилитаризация нашего мышления, которая должна происходить и на бумаге и в головах. Мы не должны разворачивать ПРО. Мы должны наоборот создавать отношения между Россией и НАТО с позиции доверия. Надо делать эту систему вместе с Россией…»

Политолог, международный редактор журнала Хроники американской культуры Срджа Трифкович считает, что возвращение Владимира Путина на пост президента в 2012 году могло бы положительно отразиться на ещё нераскрытом потенциале германо-российских отношений. Будучи в культурном плане германофилом и обладая реалистичным подходом к вопросам стратегии, Путин мог бы содействовать возвращению того, что я бы назвал нео-бисмаркианской парадигмой. Именно при Железном канцлере, гиганте европейской дипломатии 19-го века, Германия и Россия поистине являлись стратегическими партнёрами на основе совместимости интересов и отсутствия непреодолимых противоречий. Некомпетентные преемники Бисмарка отошли от этой парадигмы в сторону ненужной и в конечном счёте фатальной претензии на гегемонию - некий вильгельмианский вариант неоконсерватизма - которая, как справедливо указал Бисмарк, не стоила костей померанского гренадёра».

Бывший вице-премьер Болгарии, депутат парламента Миглена Плугчиева вспомнила, что энергетическое ссотрудничество между Болгарией и Россией началось при Путине. Она надеется на то, что новые проекты дадут не только энергию, но и новые рабочие места, поэтому нужно эти проекты форсировать. Поэтому, сказала Плугчиева, в период больших перемен желательно, чтобы на пост президента вернулся Путин. Бывший болгарский вице-премьер объясняет это тем, что при угрозе второй волны мирового кризиса и очень проблемной ситуации в ряде стран Еврозоны, европейцев больше всего волнуют проблемы стабильности и поиска ее гарантов. В условиях проблем в экономике, финансах и краха мультикультурной политики, безопасность, которую может обеспечить Россия в энергетической, антитеррористической и многих других сферах становится очень важным фактором. И если Путин способен обеспечить эту безопасность, значит ему и нужно отдать предпочтения.

Директор брюссельского Центра ЕС-Россия Фрэйзер Камерон не согласен с тем, что модернизация в России связана с президентом Медведевым. Камерон считает, что именно Путин обратил внимание на необходимость перемен в политике и экономике страны. Раз он эти перемены начал, ему их и продолжать.

Председатель комиссии по международным делам Парламента Италии Микаэла Бьянкофьоре отметил, что основой «возрастающей экономической синергии между нашими странами является личное взаимопонимание между Путиным и Берлускони. Сила взаимоотношений Путина и Берлускони в уважении, доверии, дружбе, которые помогают лучше понять как наши собственные интересы, так и интересы мирового сообщества... На аналогичной основе должны строиться и отношения между Россией и ЕС. Возвращение Путина позволит избавиться от стереотипов холодной войны...»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.