28 марта 2024, четверг, 23:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2011, 07:35

Аэропорт "Домодедово" отказался выполнять функции чекистов

В Высшем арбитражном суде (ВАС) России ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" (отвечает за эксплуатацию и развитие аэродромной инфраструктуры) и ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал" (эксплуатация торговых площадей, зданий, систем и коммуникаций пассажирского терминала аэропорта) обжалованы требования транспортной безопасности, введенные приказом Минтранса в феврале этого года, пишет "КоммерсантЪ".  

Заявители считают, что требования незаконны, так как они перекладывают функции госорганов на собственников транспортных объектов и лиц, которые пользуются их услугами. Среди прочего им фактически вменяется проведение оперативно-разыскных действий для предотвращения терактов, что явно относится к сфере деятельности ФСБ и МВД.

Например, сообщает газета, аэропорт попытались обязать выявлять и пресекать противоправные действия физических и юридических лиц, в том числе подготовку ими терактов. Как считают авторы жалобы, точно такие же функции федеральные законы о полиции и ФСБ возлагают на сотрудников органов внутренних дел и чекистов, только в отличие от них владельцы аэропортов и их клиенты не имеют на это права. 

Из требований Минтранса следует, что аэропорт несет ответственность за любое приготовление к совершению терактов, где бы оно ни происходило, а его руководители в случае непредотвращения преступления попадают под действие ст. 263.1 УК РФ. У аэропорта же нет возможностей пресекать подготовку к совершению актов незаконного вмешательства в деятельность транспортных узлов, например терактов, может осуществляться далеко за пределами их территорий, как в случае с Магомедом Евлоевым, которого, по данным следственного комитета России (СКР), готовили в смертники в Ингушетии и из этой же республики с бомбой отправили в Москву. 

Требуют признать незаконными юристы двух ЗАО и другие пункты приказа. Например, требования безопасности обязывают субъекта выявлять потенциальных нарушителей, тогда как, согласно Конституции, правонарушителем лицо становится, только если совершает противоправные действия. Кроме того, субъект обязан передавать сотрудникам МВД выявленных нарушителей, а также предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для свободного перемещения. Однако, считают авторы жалобы, принудительная передача нарушителя неизбежно сопровождается его задержанием, а передача имущества — его изъятием. Указанные нормы, считают они, нарушают Конституцию, в соответствии с которой права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом. 

Требования Минтранса обязывают субъект транспортной инфраструктуры передавать нарушителей органам МВД: в одном случае — в течение часа, в другом — не позднее восьми часов с момента выявленного нарушения. Но, говорится в жалобе, в требованиях по безопасности не поясняется, где, кем и на каком основании должен удерживаться нарушитель в течение всего этого времени. 

Начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов в ответ на это заявил, что приказ Минтранса "был издан в соответствии с федеральным законом N16 "О транспортной безопасности" и прошел процедуру согласования со всеми заинтересованными ведомствами, а также был зарегистрирован в Минюсте", "поэтому говорить о его незаконности неправильно".

В пресс-службе аэропорта утверждают, что "сам Минтранс признает, что нынешняя редакция требований нуждается в переработке". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.