Адрес: https://polit.ru/news/2011/09/13/right/


13 сентября 2011, 17:05

Прохоров пригрозил покинуть «Правое дело» в случае исключения Ройзмана. Прохоров совершает большую ошибку, считают политологи

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров может покинуть партию, если глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман будет исключен из предвыборного списка, пишет «Коммерсантъ».

Как заявил вчера газете сам Прохоров, региональные лидеры партии в последние дни испытывают давление со стороны губернаторов и администрации президента. «Они сообщили мне о том, что им были предъявлены ультимативные требования голосовать на предстоящем съезде против включения Евгения Ройзмана в список "Правого дела"», — пояснил предприниматель.

Как рассказал представитель Прохорова, на лидера партии также оказывается давление — из Кремля «жестко давят, чтобы он убрал Ройзмана, говоря, что он вреден, опасен и такие, как он, не должны быть в Думе». При этом представитель подчеркнул, что «Прохоров Ройзмана не сдаст».

Сам Ройзман подтвердил, что Прохоров выступает против его исключения и намерен уйти вместе с ним, если «ситуация станет критической». Напомним, что войти в предвыборный список главе фонда предложил лично Прохоров.

Съезд «Правого дела», который планировалось провести 14-15 сентября, штаб партии уже решил продлить до 16 сентября на случай «провокаций». «Может быть несколько сценариев, мы ждем всего чего угодно», — пояснили изданию в штабе.

 

Михаил Прохоров совершает серьёзную ошибку, утверждают некоторые политологи

На сегодняшний день свои возражения против Евгения Ройзмана публично выразили руководители Нижегородского, Орловского, Челябинского, Дагестанского, Рязанского и ряда других региональных отделений партии, считающих, что среди тех, кто идёт в авангарде партийного списка, не должны быть случайных или запятнавших свою репутацию людей.

Похожей точки зрения придерживаются также некоторые бывшие члены и руководители региональных отделений "Правого дела", а также политологи.

Кандидатура Ройзмана вызывает "настороженность" у экс-руководителя омских "правых" Николая Ефимкина. "Я не считаю Ройзмана ни либералом, ни демократом", - заявил он, подчеркнув, что партия, идя на выборы, защищает в первую очередь свою программу, которую должны представлять известные люди, принимавшие участие в её разработке. "Я сомневаюсь, что программу Ройзман составлял. И еще больше сомневаюсь, что Ройзман будет ее реализовывать", - заметил он.

Экс-член СПС, писатель Денис Драгунский считает, что привлекая в партию чуждых либеральной идеологии людей, партия превращается в некий предвыборный проект. "Мне кажется, что это будет партия "абы попасть в Думу" - и отсюда все её проблемы", - пояснил он, добавив, что эти самые проблемы усугубляются действующим уставом партии, дающим практически диктаторские полномочия её председателю и, как следствие, неумением выстроить отношения с региональными лидерами. "То есть проблема в большей степени организационно-идеологическая", - отметил Денис Драгунский.

Одним словом, на съезде "Правого дела", который пройдёт в Москве уже на этой неделе, будет жарко. О принципиальности обсуждаемого вопроса о партийных списках говорит и тот факт, что руководство партии предлагает провести съезд в течение не двух, как предполагалось ранее, а трёх дней.