29 марта 2024, пятница, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2011, 16:54

Ходорковский отказался от общения с прессой ради встреч с семьей

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский отказался от общения с прессой, так как ему разрешили встречаться с журналистами только за счет свиданий с семьей. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

После того, как Ходорковского этапировали в карельскую исправительную колонию номер 7, к экс-главе ЮКОСа пытались приехать журналисты газеты «Известия». Но им, как и другим СМИ, было отказано на том основании, что Ходорковский сам отказался общаться с прессой. «У нас есть несколько его заявлений, в которых он указывает, что не хочет встречаться с журналистами. Ходорковский всем отказывал в похожих формулировках. Он предпочитает потратить разрешенные свидания на встречи с родными», - заявили в колонии.

Однако адвокат Ходорковского Вадим Клювгант утверждает, что Ходорковскому разрешили давать интервью только за счет свиданий с семьей.

Как сообщил Клювгант «Газете.Ru», Ходорковского никто не вынуждал подписывать заявление о прекращении общения с прессой. «Его поставили перед выбором. Естественно, между встречами с близкими и общением с журналистами, он выбрал первое», – заявил адвокат.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель ФСИН Александр Кромин, Ходорковский имеет законное право на общение как с родственниками, так и с журналистами, но условия предоставления таких встреч различны. «В этой ситуации надо разбираться, насколько она достоверна. Если адвокат подаст жалобу, она будет проверена», – заявил представитель ФСИН.

В настоящее время Ходорковский содержится в колонии номер 7 города Сегежа в Карелии. Напомним, в декабре 2010-го Хамовнический суд приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за «хищение нефти» и легализацию доходов. С учетом 8-летнего срока по первому делу (об уклонении от уплаты налогов) Ходорковский и Лебедев, заключенные под стражу в 2003, могли выйти на свободу в 2017 году. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил обоим тюремные сроки до 13 лет. Таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.