19 марта 2024, вторник, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2011, 10:23

Российский летчик Ярошенко приговорен в США к 20 годам тюрьмы

Суд в США признал российского летчика Константина Ярошенко виновным в преступном сговоре и приговорил его к 20 годам лишения свободы, сообщает сайт РИА «Новости».

По версии следствия, Ярошенко принял предложение американских наркоторговцев перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки через Африку в США. В мае 2010 года Ярошенко приехал в Либерию с целью обсудить стоимость переправки. За «работу» ему предложили в общей сложности 6,3 миллиона долларов, на что летчик согласился, после чего 28 мая 2010 года был арестован агентами ФБР в Либерии. Летчик свою вину не признал и даже отказался от сделки со следствием, которое в обмен на признание вины гарантировало ему более мягкий приговор.

Прокуратура требовала для Ярошенко лишения свободы сроком на 30 лет. Такая мера наказания ранее была вынесена его «партнеру» Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора. Адвокат Ярошенко, в свою очередь, просил судью о вынесении минимальной меры наказания в размере 10 лет, учитывая добропорядочную семью подсудимого и отсутствие у него криминального прошлого.

Судья заявил, что принимает во внимание то, что подсудимого любит его семья и что за него ходатайствовали много российских инстанций, включая консульство России в Нью-Йорке. Тем не менее, отметил судья, Ярошенко был причастен к сговору о транспортировке крупнейшей партии героина в истории Нью-йоркского федерального суда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.