29 марта 2024, пятница, 07:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2011, 02:25

Сотрудника Минтранса посадили за изнасилование 7-летней дочери без прямых доказательств

Бывший сотрудник Минтранса РФ Владимир Макаров на днях был приговорен Таганским судом Москвы за изнасилование своей семилетней дочери Карины к 13 годам колонии строгого режима. "Комсомольская правда", которая провела собственное расследование, настаивает, что решение - судебная ошибка. Гинеколог, осмотревший девочку, пришла к заключению, что ребенок не подвергался насилию и нарушений девственной плевы нет. 

Едва ли не единственным доводом в пользу виновности Макарова был детский рисунок девушки-кошки, у которой психолог обнаружил "выраженные бедра и грудь", из чего заключил, что девочка в курсе гендерных различий и вовлечена в сексуальные взаимоотношения. 

"Прямых доказательств его виновности следствию добыть не удалось. Однако совокупность косвенных доказательств дало результат о вине", - рассказал после оглашения приговора  руководитель Следственного отдела по Таганскому району СУ СК по Москве Владимир Бормотов. 

От повторной проверки на детекторе лжи Макарову пришлось отказаться, поскольку полиграфолог И.В. Нестеренко запросил за это 500 тысяч рублей; за первую было заплачено 250 тысяч, и она оказалась проведенной безграмотно. "Когда в экспертный центр Минобороны России обратился с запросом адвокат Владимира Макарова, он смог представить только копии документов - заключения И.В. Нестеренко; «вопросников», использованных полиграфологом; распечаток полиграмм; допроса Нестеренко в качестве свидетеля и т.п. Из документов следовало, что видеозапись в ходе тестирования Макарова на полиграфе не велась", сообщила заместитель завкафедрой криминалистики МГЮА имени О.Е. Кутафина, экспертом 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России Ярослава Комиссарова. 

Более того центр экспертиз написал письмо на имя Председателя СК РФ Александра Бастрыкина о сомнительных результатах экспертиз, которые поставляет полиграфолог Нестеренко и о его профнепригодности. "Кроме абсолютно безграмотно составленного заключения, я увидела своими глазами, как этот человек проводит экспертное исследование с применением полиграфа по уголовному делу, демонстрируя явное неуважение к подэкспертному: зевает, потягивается, закуривает, сплёвывает, с шумом прочищает, как бы помягче сказать... носовые полости, когда идет запись реакций", рассказала газете Комиссарова. В другом интервью эксперт выразилась более определенно: "Нестеренко ковыряет в носу, сморкается, набивает SMS". Сейчас Главным управление криминалистики проводится проверка изложенных в письме фактов и материалов, имеющихся в распоряжении центра.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.