29 марта 2024, пятница, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2011, 09:57

Следователи вышли на заказчиков избиения эколога Фетисова

В деле об избиении химкинского эколога Константина Фетисова появился новый засекреченный свидетель, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, он не только выводит на заказчиков этого преступления, но также может способствовать раскрытию других нападений, совершенных в Химках.

Отметим, что ранее в рамках расследования этого дела была арестована целая группировка, состоявшая из жителей Подмосковья. Как предполагает следствие, организовал нападения начальник отдела администрации Химок 30-летний Андрей Чернышев.

По данным газеты, один из участников химкинской группировки пошел на сотрудничество со следствием и начал давать показания. В частности, он подтвердил, что к преступлению причастны работники химкинской администрации, а также рассказал о роли каждого из арестованных фигурантов. Как рассказали источник, близкий к следствию, показания засекреченного свидетеля позволяют выйти и на заказчиков этого преступления. Силовики намекают, что речь может идти о лицах, имеющих «отношение к местной администрации».

Кроме того, следствие рассчитывает на помощь нового засекреченного свидетеля в расследовании других громких преступлений, совершенных в Химках. Все они так или иначе связаны с нападениями на общественных деятелей и сотрудников федеральных структур.

Преступники нападали на эколога дважды — в сентябре и октябре прошлого года. Если первое нападение следствие квалифицировало как побои, то второе — уже как покушение на убийство. По мнению следствия, мотивом нападения на эколога была его общественная деятельность, которая «явно противоречила интересам заказчиков этого преступления». Напомним, Константин Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса, проводил пикеты, ездил на «марши несогласных» в Москву. Что же касается арестованного Чернышева и его подельников, то, по мнению оперативников, они руководствовались «либо корыстью, либо желанием добиться карьерного роста».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.