Полiт.ua Государственная сеть Государственные люди
24 мая 2013, пятница, 11:07
Facebook Twitter LiveJournal VK.com RSS

НОВОСТИ

СТАТЬИ

АВТОРЫ

ЛЕКЦИИ

PRO SCIENCE

АФИША

02 сентября 2011, 21:15

Звездный городок простился с космонавтом Валерием Рождественским

Сегодня в Звёздном городке прошли похороны Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, полковника Валерия Ильича Рождественского, который скончался 31 августа 2011 года на 73-м году жизни. Чтобы проститься с героем космоса, в Дом космонавтов пришли его родные, друзья и соратники, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Валерий Ильич Рождественский родился 13 февраля 1939 года в городе Ленинграде в семье военного моряка. После окончания средней школы № 56 города Ленинграда в 1956 году, в течение 5 лет учился в высшем военно-морском инженерном училище, получил квалификацию военного инженера-кораблестроителя. Дальнейшие годы его жизни были неразрывно связаны с Вооруженными Силами Советского Союза. После окончания офицерских курсов водолазных специалистов Черноморского флота проходил службу в качестве заместителя командира аварийно-спасательной партии, командира водолазной группы аварийно-спасательной службы спасательного судна Балтийского флота.

С 25 ноября 1965 года зачислен слушателем-космонавтом Центра подготовки космонавтов. С 1965 по октябрь 1976 года проходил общекосмическую подготовку, подготовку в составе группы, дублирующих и основного экипажей.

С 14 по 16 октября 1976 года выполнил космический полёт в качестве бортинженера корабля «Союз-23» вместе с Вячеславом Зудовым. За мужество и героизм, проявленные во время выполнения полёта, членам экипажа были присвоены высокие звания Героев Советского Союза и лётчиков-космонавтов СССР.

Валерий Рождественский готовился в группе по программе «Алмаз», принимал участие в управлении полётом станций «Салют-6» и «Салют-7» в качестве заместителя сменного руководителя полётом. Летал на самолёте Л-39, налет 727 часов.

После выбытия из отряда космонавтов в 1986 году проходил службу в качестве начальника 1-го и 11-го отделов, заместителя начальника 1-го управления по подготовке космонавтов. С марта 1989 года до увольнения в запас (октябрь 1992 г.) был начальником 2-го управления.

Его всегда отличали высокие профессиональные качества инженера, требовательного руководителя, умение организовать работу в интересах выполнения стоящих задач. Он внес заметный вклад в дело совершенствования процесса подготовки космонавтов, развития тренажной базы Центра. Подготовил более 20 научных трудов, соавтор трёх изобретений, одно из которых было реализовано на станции «Мир».

После увольнения в запас из рядов Вооруженных Сил работал в компании «Мегаполис Индастри». Он умело совмещал служебную деятельность с общественной. Был депутатом Московского областного Совета народных депутатов, заместителем председателя Центрального правления Общества СССР – Ангола, вице-президентом Федерации каратэ РСФСР, начальником штаба поисковых подводных работ при ЦК ВЛКСМ, членом Центрального правления Общества дружбы СССР – Эфиопия. Почетный гражданин городов Аркалык, Бор, Гагарин, Калуга, Киржач.

Долголетняя военная служба, космическая деятельность Валерия Рождественского по праву получила высокую оценку государства. Он награжден медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза, орденами Ленина, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями, а также наградами других стран.

Лётчики-космонавты СССР и России, сослуживцы с теплотой вспоминают о нем как о высокопрофессиональном лётчике-космонавте СССР, специалисте, исключительно честном, глубоко порядочном и доброжелательном человеке. 

Последние годы Валерий Ильич мужественно боролся с тяжёлой болезнью, старался жить полноценной жизнью, всегда интересовался делами в стране, Центре и Звёздном городе. В этом также проявлялись его высокие человеческие качества.

Светлая память о Валерии Ильиче Рождественском навсегда сохранится в истории отечественной пилотируемой космонавтики, сердцах его друзей, товарищей по службе.

Комментарии

Главные новости

10:41 Роскомнадзор признал ошибкой внесение «ВКонтакте» в реестр запрещенных сайтов
10:38 Тревога цунами в Сахалинской области отменена
10:34 Пострадавшие от смерча жители Ефремова начали получать компенсации
10:22 Роскомнадзор отказался комментировать запрет на «ВКонтакте»
10:19 В Охотском море произошло землетрясение магнитудой 8,2
10:04 Российских губернаторов летом научат управлять
09:53 СК возбудил дело по факту гибели двух детей под завалами дома в Кунгуре
09:40 Фильм российского режиссера получил приз в Каннах
09:18 «ВКонтакте» внесен в реестр запрещенных сайтов
08:33 Бойскауты Америки приютили несовершеннолетних геев
08:15 В штате Вашингтон рухнул мост через реку: три автомобиля упали в воду
07:58 Шойгу хочет загнать альтернативщиков в казармы
07:41 Председатель КС России и его зам вышли из Венецианской комиссии за демократию через право
07:30 В Приморье подросток сломал челюсть, выпав из окна детского дома
04:51 Министр Слюняев потратит 1,5 млрд рублей на центры толерантности
04:30 Путин отказался помиловать бизнесменов, назвав документы об амнистии "сырыми"
03:58 Экс-главу ВАК Шамхалова заставили носить электронный браслет
01:41 Кинематографисты потребуют заменить сурковского замминистра культуры Ивана Демидова
01:22 В убийстве клоуна Евгения Мараногли подозревается ограбившая его семья
23.05 20:52 Эквадорский наноспутник протаранил обломки советской ракеты
23.05 20:47 В МВД рассказали о результатах обысков у менеджеров Mirax Group
23.05 20:30 Круглосуточные велопрокаты откроются в Москве 1 июня
23.05 20:20 Сечин предложил назвать улицу в Москве в честь Уго Чавеса
23.05 19:57 Экс-шпионка Чапман вошла в совет директоров «Фондсервисбанка»
23.05 19:32 Мужчина по фамилии Горбачев получил два года за драку в Мавзолее
23.05 19:27 Прокурору по делу Берлускони прислали конверт с двумя пулями
23.05 19:18 Верховный суд разрешил передвигать чужие автомобили
23.05 19:01 Метеорологи опасаются возникновения новых смерчей южнее Москвы
23.05 18:55 У журналистов ОТР в Сочи изъяли пакет с травой зеленого цвета
23.05 18:43 Самолет Solar Impulse пролетел на солнечной энергии более 1500 км
23.05 18:30 УЕФА ужесточил наказание за проявления расизма на матчах
23.05 18:27 Завуч дагестанской школы скончалась при виде боевиков
23.05 18:03 Следователи изъяли у активиста «Левого фронта» листовки и дымовые шашки
23.05 18:02 Россия сократила финансирование ЧМ-2018 до 250 млрд рублей
23.05 17:44 В Нидерландах арестован поставщик «говядины из конины»
23.05 17:15 Земля была наиболее активна 1,1 млрд лет назад
23.05 17:10 Власти Киева запретили гей-парад
23.05 16:48 «Газпром» «в разы» занизил сумму премий к 20-летию компании
23.05 16:42 В сделке по покупке «Вконтакте» нашли кремлевский след
23.05 16:17 Родственники убитого в Анкаре чеченца связали его смерть с Кадыровым
23.05 16:05 Михаил Гуцериев оценил Игоря Сечина в деле
23.05 16:05 За 10 лет москвичи стали тратить на рестораны в шесть раз больше
23.05 16:02 Глава Минприроды поручил эвакуировать станцию «Северный полюс-40»
23.05 15:45 Суд отказал в УДО Алехиной из Pussy Riot
23.05 15:45 ММК разработал новые технологии для производства российских монет
23.05 15:44 Nissan отзывает 800 тысяч автомобилей из-за плохо затянутых болтов
23.05 15:41 Сотни россиян не смогли вылететь на отдых в Афины
23.05 15:40 За сорванные крыши жителям Ефремова выплатят по 100 тысяч рублей
23.05 15:22 Госадвокат отказался представлять интересы Алехиной без ее разрешения
23.05 15:21 Активист «Левого фронта» пошел под суд за оскорбление главы Марий Эл
Back in USSR Астрономия: галактики, звезды, планеты Атомная энергия Ближневосточный конфликт Видео "Полит.ру" Видеозаписи публичных лекций "Полит.ру" Владимир Путин Выборы-2004 Газпром, его друзья и враги Госдума Грузия на повороте гуманитарные и социальные науки Дело Pussy Riot естественные и точные науки Игры, в которые играют нефтяники Интервью ученых Ирак после войны История человечества Катастрофы, происшествия кино Климат Земли, атмосферные явления коррупция космос культура Медицина Международная космическая станция Минобороны Мировой экономический кризис Москва Нанотехнологии Наука в современной России Нерусский бунт Новые технологии, инновации Образование: учителя, проблемы школы, ЕГЭ общество Освоение космоса Право Публичные лекции РАН Революция в Киргизии Реформа армии Связь Связь и телекоммуникации Следственный комитет Социология в России Стихотворения на случай США Террор в мире Террор в России технологии Транспорт Фоторепортаж Цикл бесед "Взрослые люди" Чечня

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 623-5718
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а
Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2013.