Адрес: https://polit.ru/news/2011/09/02/shikhanovich/


02 сентября 2011, 11:57

Скончался математик и диссидент Юрий Шиханович

1 сентября скончался диссидент, математик и педагог Юрий Шиханович

Юрий Александрович Шиханович родился в 1933 году в Киеве. Получил математическое образование. Он оказался одним из тех, кто с периода Оттепели вел в СССР пропаганду и преподавание современной математики.

Шиханович был редактором книги В.А. Успенского «Математическая логика и основания математики (М: Государственное издательство физико-математической литературы, 1960). В связи с этим В.А. Успенский писал: «При написании настоящей книги очень большую помощь оказал автору Юрий Александрович Шиханович; без его помощи эта книга, вероятно, не была бы написана. В основу книги легли записи некоторых курсов и докладов автора, сделанные Ю. А. Шихановичем и значительно им же обработанные; многие окончательные формулировки и композиционные решения ' явились результатом совместного с ним обсуждения. В качестве редактора данной книги Ю. А. своею требовательностью и настойчивостью значительно способствовал ее улучшению.

В 1965 году Юрий Шиханович опубликовал книгу «Введение в современную математику : начальные понятия (М.: Наука, 1965). В том же году в его переводе (в соавторстве) вышла книга коллектива французских математиков, объединившегося под псевдонимом Н. Бурбаки (Бурбаки Н. Начала математики. Ч. 1:Основные структуры анализа/Пер. Г. Н. Поваров, Пер. Ю. А. Шиханович, Ред. В. А. Успенский Кн. 1: Теория множеств. М. : Наука, 1965).

В 1966 г. Шиханович стал кандидатом педагогических наук. В 1968 г. под его редакцией вышла книга Роберта Стола «Множества. Логика. Аксиоматические теории» (М.: Просвещение, 1968). В том же году после "общественного осуждения" был уволен с филологического факультета МГУ, где преподавал математику, за подписание протеста по поводу незаконной госпитализации диссидента и математика Александра Сергеевича Есенина-Вольпина. Тогда же был прерван читавшийся Юрием Александровичем спецкурс на механико-математическом факультете МГУ.

Известный лингвист, член-корреспондент РАН, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Александр Кибрик написал в своих заметках по истории кафедры и отделения структурной/теоретической и прикладной лингвистики: «Первым прогремело на кафедре и факультете "дело Шихановича". Ю. А. Шиханович выполнял основную нагрузку по математике на отделении, будучи, в отличие от прочих математиков, штатным сотрудником филфака. Я не встречал за всю свою жизнь более фанатически преданного своему предмету преподавателя, чем Юрий Александрович Шиханович. Он не щадил ни своего времени, ни, тем более, времени своих студентов ради достижения педагогических результатов. Кульминацией учебного процесса были экзамены. Длились они до закрытия факультета, после чего Ю. А. Шиханович уводил своих жертв на центральный телеграф, где продолжался этот пир математической мысли. Можно было по-разному относиться к этим математическим марафонам, но невозможно было усомниться в высочайшей преданности Шихановича своему делу. За несколько недолгих лет преподавания на отделении Ю. А. Шиханович подготовил и опубликовал книгу "Введение в современную математику. М., 1965", ставшую незаменимым учебным пособием для осипловцев и оставшуюся таковым по сей день. И вот этот-то преподаватель был в 1968 году уволен в одну из первых волн борьбы с "подписантами" (Ю. А. Шиханович участвовал в письме в защиту А. С. Есенина-Вольпина) <…> Как я помню, со слов В. А. Звегинцева, ректор И. Г. Петровский лично был против увольнения Ю. А. Шихановича, но вынужден был приказ подписать, под давлением решения Ученого совета филфака».

В 1971 году под редакцией Юрия Шихановича вышла книга Юлия Шрейдера «Равенство, сходство, порядок» (М. : Наука, 1971). В дальнейшем и до Перестройки память о его участии в становлении новой математики в СССР вымарывалась, его имя было снято с титула подготовленной им книги.

В сентябре 1972 года Юрий Шиханович был арестован, признан невменяемым и в рамках курса на карательную психиатрию находился на «лечении» в психиатрической больнице (общего типа) по июль 1974 года.

В течение многих лет участвовал в подготовке первого периодического неподцензурного издания, систематически собиравшего и распространявшего информацию о нарушении прав человека в СССР - «Хроники текущих событий». С мая 1980 г. он играл одну из ведущих ролей в подготовке издания, был ее последним редактором. Именно после его ареста 17 ноября 1983 г. «Хроника текущих событий» фактически прекратила свое существование.

Юрий Шиханович был освобождён из лагеря в 1987 году. С 1995 г. преподавал в Российском государственном гуманитарном университете. Читал курсы лекций «Введение в математику», «Теория алгоритмов», «Математическая логика», «Математический анализ». Был доцентом кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Института лингвистики РГГУ.

Среди подготовленных им в последние годы книг были «Группы, кольца, решетки» (СПб. : Кирцидели, 2006), «Минимум по теории алгоритмов для нематематиков» (М. : Научный мир, 2009), «Начальные главы математического анализа в полуформальном изложении» (М : Научный мир, 2010), «Логические и математические исчисления» (М : Научный мир, 2011).

«Полит.ру» присоединяется к соболезнованиям родным и близким ученого и борца за права человека.