29 марта 2024, пятница, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2011, 00:21

Умерла Ия Саввина

На 76 году жизни скончалась народная артистка СССР Ия Саввина, сообщается на сайте Московского Художественного театра. "Театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки", - говорится в сообщении. 

О месте и времени прощания с артисткой будет объявлено дополнительно. LifeNews со ссылкой на своих осведомителей в медицинских кругах сообщает, что причиной смерти была онкология.

Ия Сергеевна Саввина родилась 2 марта 1936 г. в Воронеже, выросла в селе Боринское Липецкого района. В 1950-е годы играла на сцене студенческого театра МГУ (роль Лиды Матисовой в спектакле "Такая любовь" Ролана Быкова). Она училась на факультете журналистики МГУ, но после окончания университета стала профессионально заниматься театром и кино. В 1960 году актриса была принята в труппу театра им. Моссовета, затем - во МХАТ (ныне - Московский художественный театр), где в разные годы она играла в пьесах Грибоедова и Горького, Чехова и Шатрова, Вампилова и Петрушевской.

Широко известны фильмы с ее участием - "Дама с собачкой" (1960, спецприз Каннского фестиваля), "История Аси Клячиной", "Гараж" и другие. Совсем уж широкому зрителю она известна тем, что озвучила Пятачка в мультфильмах Федора Хитрука о Винни Пухе.

Была замужем за ученым-гидрогеологом Всеволодом Шестаковым, с которым играла в Студенческом театре МГУ. В 1972 году развелась, от этого брака остался сын Сергей, который, несмотря на синдром Дауна и благодаря усилиям матери, стал известным художником. 

Ие Саввиной в 1990 году было присвоено звание народной артистки СССР. В 1983 году она стала лауреатом Государственной премии СССР. Саввина награждена орденом Дружбы и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 

В 1996 издала книгу мемуаров «Статьи разных лет» (Саввина И. Статьи разных лет. Мн. "АРД-Фильм", "Алфавит", 1996, 384 с.), вела на ТВ передачи о русском искусстве. 

2 марта 2011 года Ие Сергеевне Саввиной исполнилось 75 лет, свой юбилей она встречала на сцене. В последний год она была занята в трех спектаклях, о чем сама актриса говорила: "Пока есть силы нужно не останавливаться и двигаться вперед".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.