28 марта 2024, четверг, 19:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2011, 23:57

Американский радар ПРО нашел пропавший российский спутник «Экспресс-АМ4»

Пропавший 18 августа 2011 года российский тяжелый спутник связи «Экспресс-АМ4» и выводивший его на орбиту разгонный блок «Бриз-М» обнаружены аппаратурой Командования воздушно-космической обороны США (NORAD), сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником "Экспресс-АМ4", - сказал источник.

Второй объект, предположительно, разгонный блок, зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса.

Полученные данные позволяют сделать предварительный вывод о том, что в спутник не был выведен на расчетную орбиту.

Однако, по словам другого источника, это означает, что разгонный блок отработал свой последний, пятый, импульс, хотя и нештатно. Но затем штатно прошло отделение космического аппарата от разгонного блока и увод последнего «в сторону».

Кроме того, судя по этим данным, нештатно был отработан и предпоследний, четвертый импульс двигателя разгонного блока.

В данной ситуации, по оценкам экспертов, сохраняется теоретическая возможность введения аппарата «Экспресс-АМ4» в эксплуатацию, так как он обладает не только маломощными двигателями орбитальной ориентации, которые используются для поддержания его положения в «точке стояния», но и своим мощным реактивным маршевым двигателем («апогейником»).

Последний должен был по командам с Земли перевести его с эллипсоидной геопереходной орбиты (на которую его выводил разгонный блок), после уточнения ее реальных параметров, на целевую круговую геостационарную.

В результате он должен был занять свое место в позиции 80° восточной долготы строго над экватором на высоте 35 786 км над уровнем моря. При этом его относительная скорость относительно Земли должна была быть примерно равна нулю. Абсолютная же скорость должна была составлять 3,07 км/с или 11052 км/ч.

Однако возможность его эксплуатации будет зависеть от того, смог ли спутник раскрыть свои солнечные элементы и удастся ли наземным службам установить с ним контакт.

Разгонный же блок, в случае неразделения, помешал бы раскрытию передающих антенн спутника, что сделало бы его работу невозможной в принципе.

Отметим, что спутник был застрахован в «Ингосстрахе» на 7,5 млрд рублей, как сообщает Агентство Страховых Новостей.

«Ингосстрах» выполнит свои обязательства по договору страхования, если потеря спутника космического аппарата подтвердится», – заявил АСН руководитель службы по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов. По его словам, риски при страховании «Экспресс-АМ4» перестрахованы на российском и международном рынках.

ФГУП «Космическая связь», заказчик запуска аппарата, пока не обращалось к страховщику, отметил он.

«Ингосстрах» получил право застраховать спутник «Экспресс-АМ4» в результате открытого конкурса. Космический аппарат застрахован на время запуска и эксплуатации на орбите. Страховая премия составила около 1 млрд руб. На страхование спутника претендовал также «Росгосстрах», однако его заявка была отклонена.

Ранее «Росгосстрах» планировал обжаловать результаты конкурса в суде и в ФАС. Как компания поступит в сложившейся ситуации - пока неизвестно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.