29 марта 2024, пятница, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2011, 08:23

Стали известны подробности взрыва «Сапсана» в июле 2011 года

В июле директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на "одном из объектов транспорта в Московском регионе". 7 и 8 июля Лефортовский райсуд Москвы арестовал четверых выходцев с Северного Кавказа, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ). 

Сегодня газета "КоммерсантЪ" сообщает подрбности несостоявшегося взрыва, который планировался в поезде "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Жертвами могли стать сотни человек. Улик много, террористам предъявлено обвинение, защита рекомендует им заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. 

Организатором теракта, по версии ФСБ, был 22-летний Ислам Хамужев, житель Кабардино-Балкарии, переехавший в Дагестан стажироваться у "лесных". В прошлом году его переправили в Москву, где он познакомился с чеченцем и ингушем - друзьями детства Мурадами Эдильбиевым и Умаевым (друзей, кроме прочего, объединяло увлечение футболом). Четвертым участником группировки стал выходец из Мордовии Фярит Невлютов по кличке Абдулла-татарин, с которым они познакомились в мечети. 

Взорвать "Сапсан" предложил Хамужев. Идея пришла в июне этого года, он же формулировал задания. Водителем был Фярит Невлютов. Реализовать план согласился Эдильбиев, потому что еще в 1999 (когда ему было 10 лет) видел, как от рук федералов "гибли его товарищи", а силовики "грубо нарушали права жителей республики". Он купил все необходимое для теракта, привез на квартиру Эдильбиева, снятую в районе платформы Лосиноостровская. 

Между прочим, отец Эдильбиева заподозрил молодых людей в чем-то противоправном, но дети объяснили, что им надо тренироваться. Мурад Умаев в работах, по версии следствия, не участвовал, но все знал и присутствовал на сходках и при обсуждении деталей акции. 

Местом взрыва была выбран перелесок у платформы Фирсановка: достаточно безлюдный перелесок для закладки бомбы с несколькими дорогами, по которым можно было легко уехать. Чекистами потом у них был изъят подробный план местности. Когда все было готово, Хамужев неожиданно объявил, что ему срочно надо на родину, торжественно поручил теракт Эдильбиеву, и бомбу перевезли на квартиру матери последнего, однако к этому времени их уже засекло ФСБ.  

2 июля Хамужев, не успевший уехать, был задержан. 5 июля задержан и Эдильбиев. Испугавшись, что его сделают крайним, избавился от сумки с компонентами бомбы и оружия: выбросил в кусты в парке Покровское-Стрешнево. На это потом упирал адвокат Эдильбиева: мол, он фактически предотвратил теракт, потому что "очень тяжело переживает" и "искренне раскаивается". Позже всех троих, вместе с Мурадом Умаевым, отправили в СИЗО "Лефортово", а еще через день задержали четвертого. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.