29 марта 2024, пятница, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2011, 09:32

Суд США признал реформу здравоохранения частично антиконституционной

Федеральный апелляционный суд штата Джорджия постановил, что часть реформы здравоохранения, которая была предложена администрацией Барака Обамы, не соответствует американской конституции. Об этом сообщает Reuters. В соответствии с одним из спорных положений документа, граждане США до 2014 года обязаны приобрести медицинскую страховку под угрозой штрафов.

Суд также отменил решение низшей инстанции о антиконституционном характере всего закона и постановил, что остальная часть закона о здравоохранении может остаться в силе. Слушания о законности положений реформы проходят и в других штатах. Эксперты полагают, что окончательное решение по этому вопросу вынесет Верховный суд США в разгар президентской компании 2012 году.

Проект реформы здравоохранения был одним из главных пунктов программы Барака Обамы и был принят Конгрессом в марте 2010 года. Закон должен вступить в силу в 2014 году. 

Противники реформы из числа республиканцев говорили, что преобразования в системе здравоохранения страны приведут к росту расходов на медобслуживание и к чрезмерному вмешательству государства в систему национального страхования.

Реформа Обамы должна расширить страховку посредством налоговых льгот для среднего класса и расширением программы Medicaid. Программа рассчитана на десять лет и требует для реализации около 940 млрд долларов. Предполагается, что в тот же период она поможет сократить дефицит бюджета на 138 миллиардов, благодаря борьбе с лишними расходами и злоупотреблениями.

Специальная федеральная служба будет призвана бороться с необоснованным повышением страховых взносов, и другой незаконной практикой частных компаний. Например, с отказами заключать страховые договоры с пациентами.

Компании и предприятия будут поощряться за помощь их сотрудникам в медицинском страховании. Также реформа предполагает увеличение социальных выплат наиболее богатыми американцами в пенсионную программу. Увеличатся сборы с фармацевтической промышленности и производителей медицинского оборудования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.