29 марта 2024, пятница, 07:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2011, 10:28

Расследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС завершено

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в Хакасии в результате аварии, вызванной гидроударом, погибли 75 человек и были выведены из строя или полностью разрушены все 10 энергоблоков станции. Непосредственной причиной гидроудара было названо усталостное разрушение шпилек крепления крышки одной из турбин ГЭС в результате перехода ее мощности через «запрещенную зону».

В числе обвиняемых по заведенному уголовному делу проходят бывший директор ГЭС Николай Неволько, первый заместитель директора – главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов и ведущий инженер Александр Клюкач. Всем им инкриминируется совершение преступления по статье «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». В настоящее время все обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, общий объем которого составляет 1148 томов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.