29 марта 2024, пятница, 18:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2011, 09:57

Следствие определило ответственных за теракт в «Домодедово» транспортников

Следственный комитет России определил круг подозреваемых из числа сотрудников аэропорта «Домодедово» и полицейских, которым вменяется неисполнение требований по обеспечению безопасности на транспорте. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» 1 августа. 

Подозреваемыми по делу были названы бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, бывший руководитель ЛОВД «Домодедово» Александр Трушанин и его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев, а также директор российского представительства компании Airport Management Company Limited (управляет деятельностью «Домодедово») Игорь Борисов, его заместитель Вячеслав Некрасов, управляющий директор «Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово» Андрей Данилов и начальник службы авиационной безопасности этой компании Анатолий Моисеев.

Указанные лица были привлечены к делу в качестве подозреваемых в феврале-марте 2011 года, однако под стражу их брать не стали. По данным издания, с них взяли подписку о невыезде, но обвинение в десятидневный срок им предъявлено не было, хотя этого требует законодательство. В настоящее время свобода фигурантов дела никак не ограничена, однако они по-прежнему остаются подозреваемыми.

На допросы как свидетели вызывались также замминистра транспорта Валерий Окулов и Андрей Недосеков, экс-руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, его зам Владимир Черток и заммэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.

В СК изданию заметили, что решение о предъявлении обвинений по делу об ответственности за безопасность аэропорта будет принято после завершения ряда экспертиз. Конкретные сроки в ведомстве не назвали.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. В результате теракта погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы. После в московских аэропортах и других крупных транспортных узлах были усилены меры безопасности.

Уголовное дело о неисполнении требований по обеспечению безопасности на транспорте было возбуждено СКР 25 января после того, как президент России Дмитрий Медведев потребовал разобраться с ответственностью должностных лиц, в чью компетенцию входит обеспечение безопасности на транспорте.

Также после этого развернулась борьба за контроль над аэропортом - глава государства потребовал установить собственников «Домодедово». По данным СМИ, ее фактическими владельцами являются председатель совета директоров East Line Дмитрий Каменщик и глава наблюдательного совета аэропортового комплекса Валерий Коган. Предполагаемые собственники «Домодедово» отказались сообщать следствию, кто владеет аэропортом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.