29 марта 2024, пятница, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2011, 11:16

Команды Москвы и Санкт-Петербурга стали призерами на олимпиаде по лингвистике

На IX Международной олимпиаде по лингвистике, проходившей с 25 по 29 июля 2011 года в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США), школьники из России завоевали пять медалей в индивидуальном зачете. В командном состязании Санкт-Петербург и Москва заняли второе и третье место. На первом месте – команда из США, получившая, кроме того, приз за лучший суммарный результат в индивидуальном зачете. Об этом сообщает сайт «Лингвистика для школьников».

Отмечается, что всего в олимпиаде участвовали 102 школьника из 19 стран, четыре из которых (Бразилия, Вьетнам, Канада и ОАЭ) прислали команды впервые. Участникам научного соревнования, как обычно, досталось пять задач в индивидуальном состязании. На этот раз они были посвящены морфологии языка индейцев меномини, орфографии фарерского языка, синтаксису африканского языка ваи, семантике языка империи ацтеков науатль и структуре штрихкодов. Условия задач доступны на официальном сайте олимпиады (на русском языке их также можно скачать по ссылке). 

Дарья Васильева (СПб) и Алексей Козлов (Москва) завоевали золотые медали, Антон Соколов (СПб) – серебряную, Елена Рыкунова и Вадим Тух (СПб) – бронзовые. Еще трое российских школьников (Анна Саруханова, Антон Кухто и Кузьма Смирнов) получили похвальные отзывы. Команда из Москвы выбирается из победителей Mосковской олимпиады по лингвистике, а команда петербуржцев – из победителей питерской олимпиады. Золотые медали также достались представителям США и Эстонии. 

В этом году впервые был вручен приз за выдающиеся достижения, названный именем вдохновителя олимпиады по лингвистике и автора множества лингвистических задач Альфреда Наумовича Журинского (1938–1991). Его получил обладатель золотой медали из США Моррис Альпер. 

На сайте олимпиады ее участники могли ознакомиться со спецификой произношения жителей Питтсбурга. Так, в частности, местные жители произносят слова "full" (полный) и "fool" (дурак), а также "pull" (тянуть) и "pool" (бассейн) одинаково. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.