29 марта 2024, пятница, 02:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2011, 17:48

Российский радиотелескоп «Спектр-Р» прошел первый перигей

По данным специалистов ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» астрофизический космический радиотелескоп «Спектр-Р», успешно выведенный на заданную орбиту 18 июля 2011 года с космодрома Байконур, впервые успешно прошел перигей в 600 км (минимальное расстояние на высокоэллиптической орбите между космическим аппаратом и Землей), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Ранее, 23 июля этого года, было успешно завершено раскрытие параболической антенны.

Спутник «Спектр-Р» создан в рамках проекта «Радиоастрон» и предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам.

Параметры его орбиты составляют 340 тыс. км. в апогее (максимальное расстрояние от Земли) и около 600 км в перигее. Это позволит создать совместно с наземной сетью радиотелескопов единую систему наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением.

«Это достаточно сложная и важная операция, - отметил заместитель руководителя ОКБ ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» по электрическим системам Александр Ширшаков, - трудность ее заключается в том, что процесс происходит вне зоны действия связи космического аппарата с наземным антенным комплексом, и мы не можем оперативно следить за состоянием спутника. Кроме того, в этой области орбиты достаточно сильные радиационные пояса, и радиация оказывает серьезное влияние на аппаратуру. Но наш космический аппарат успешно справился с поставленной задачей и прошел перигей».

Тестирование и контроль состояния бортовых систем аппарата продолжается. Следующим этапом работы с космическим радиотелескопом станет запуск широкополосного канала связи Борт – Земля для передачи научных данных и служебной информации о состоянии космического аппарата и космического радиотелескопа, и настройка его работы с наземной станцией слежения на базе радиотелескопа РТ-22 обсерватории АКЦ ФИАН в Пущино.

По окончании проверки всех систем аппарата планируется переход к научным исследованиям. На Земле в качестве синхронных радиотелескопов будут использованы два стометровых радиотелескопа в Грин-Бэнк, Западная Виргиния, США и в Эффельсберге, Германия а также знаменитая радиообсерватория Аресибо, Пуэрто Рико.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.