28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2011, 11:09

Российские школьники впервые победили на чемпионате мира по географии

Школьники из России заняли первое место на 10-м Чемпионате мира, проводимом журналом National Geographic. Соревнования проходили в стенах корпорации Google в Калифорнии, которая в этом году была спонсором мероприятия. Канада, в прошлом году занявшая первое место, завоевала серебряную медаль, а школьники из Тайваня – бронзовую. Об этом сообщает новостная лента сайта National Geographic. 

Первый чемпионат состоялся в 1993 году, и российская сборная участвует в нем с самых первых дней. Однако впервые нашим школьникам удалось победить. Команда-победительница включала в себя 16-летних Александра Бондарчука и Машу Самолетову из Санкт-Петербурга, Егора Шустова из Слюдянки. В рамках чемпионата подростки отвечают на вопросы по физической, культурной и экономической географии. 

Финал, состоявшийся 27 июля, судил Алекс Требек (Alex Trebek), владелец телевизионного шоу «Jeopardy!» (в России по лицензии этой передачи выпускается «Своя игра»). Россия, Канада и Тайвань вышли в финал, набрав высшие баллы в предварительных испытаниях, включавших письменный экзамен в воскресенье и очный этап в зоопарке Сан-Франциско в понедельник. По мнению главы Общества National Geographic Джона Фехея (John Fahey), этот чемпионат позволяет улучшить знания географии, укрепить взаимопонимание, диалог и дружбу между представителями разных стран. Данные соревнования проходят каждые два года. 

Напомним, что наши школьники вышли на 4-е место в неофициальном командном зачете на 52-ой Международной олимпиаде по математике, уступив сборным Китая, США и Сингапура. Олимпиада проходила с 12 по 23 июля в Амстердаме. Михаил Григорьев из Казани и Алексей Пахарев из Москвы и Ульяновска завоевали золотые медали. Ольга Бурова из Москвы, Дмитрий Егоров и Дмитрий Крачун из Санкт-Петербурга, Александр Циглер из Магнитогорска – серебряные медали. 

На 43-ой Международной олимпиаде по химии наша сборная заняла 3-е место в неофициальном командном зачете, уступив Китаю и Южной Корее. Олимпиада проходила с 9 по 18 июля в Анкаре (Турция). Как сообщил «Полит.ру» научный руководитель сборной Вадим Еремин, золотые медали завоевали Илья Устинович (Магнитогорск) , Максим Козлов (Димитровград), Кирилл Петрюков (Санкт-Петербург), а серебряную – Иван Куманяев (Москва). Илья занял второе место в абсолютном зачете (из 273 участников), уступив только китайскому школьнику. На олимпиаде ребятам нужно было решить 8 теоретических и три экспериментальные задачи (их и решения можно посмотреть на сайте олимпиады). В 2013 году Международная химическая олимпиада пройдет в Москве, в стенах МГУ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.