28 марта 2024, четверг, 21:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2011, 11:45

Норвежский террорист расстреливал людей под музыку из «Властелина колец»

Норвежский террорист Андерс Брейвик расстреливал людей на острове Утойя под композицию из фильма «Властелин колец: Две Крепости», написанную британским композитором Клинтом Манселом (Clint Mansell), сообщает Daily Mail.

О том, почему он решил использовать именно эту композицию, звучавшую в фильме во время сражений, Брейвик рассказал в своем манифесте, опубликованном в Интернете 22 июля, за несколько часов до совершения теракта. В манифесте, насчитывающем полторы тысячи страниц, Брейвик описывает композицию под названием Lux Aeterna как «очень вдохновляющую и вызывающую подобие неистового гнева внутри вас». Также норвежец упоминает о том, что намерен совершить преступление именно под эту музыку.

По словам очевидцев, Брейвик, расстреливая людей, был в наушниках, и был при этом абсолютно спокоен. «Я включу свой iPod на максимальную громкость, чтобы подавить страх в случае необходимости. Я намерен поставить Lux Aeterna на повтор, так как это действительно невероятно сильная композиция», — писал террорист.

Lux Aeterna была первоначально написана композитором Клинтом Манселом как саундтрек к фильму Дарена Аронофски «Реквием по мечте», сообщают РИА «Новости». Позже Мансел перезаписал трек с оркестром и хоровым ансамблем, после чего музыка была использована в трейлере второй части знаменитой трилогии «Властелин колец». Композиция была названа «Реквием по башне» (Requiem for a Tower) и записана специально для трейлера.

25 июля суд Осло принял решение арестовать 32-летнего Андерса Брейвика на 8 недель на время следствия, которые он будет находиться в одиночной камере. Двойной теракт в Осло и последовавший затем расстрел молодежного лагеря на острове Утойя близ норвежской столицы суд признал исключительным случаем терроризма. Максимальное наказание, которое грозит норвежцу по обвинению в терроризме, предусматривает 21 год лишения свободы. Суд над ним проходит в закрытом режиме. Ранее Брейвиек заявил, что готов провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь.

Вчера полиция сообщила, что в результате двойного теракта в Норвегии погибли 76 человек, а не 93, как сообщалось ранее. Такие уточненные данные полицейские объяснили тем, что из погибших на острове не все жертвы опознаны. Полицейские пересмотрели число погибших в молодежном лагере на острове Утойя. Было убито, по уточненной информации, 68 человек. При взрыве, который случился ранее, в Осло погибли 8 горожан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.