28 марта 2024, четверг, 23:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2011, 13:04

США составили «черный список» российских чиновников по делу Магнитского

Госдепартамент США составил «черный список» российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитскогo. Этим лицам может быть отказано в выдаче американской визы, пишет 26 июля Washington Post.

Документ, одобренный Госдепартаментом на прошлой неделе, был направлен в Сенат в дополнение к уже существующему законопроекту. В первоначальный «черный список» российских чиновников, представленный в Конгрессе в конце 2010 года, вошли 60 человек. «Госсекретарь Клинтон предприняла шаги, чтобы внести в список нежелательных для США граждан, связанных со смертью Сергея Магнитского», — говорится в документе.

В документе подчеркивается, что Госдепартаменту известно, что Россия может принять ответные санкции в отношении США. «Согласно их аргументации, введя санкции против России, мы не сможем ожидать от них партнерства по санкциям против Ирана, Северной Кореи и Ливии», — отмечают в Госдепе, добавляя, что под угрозой могут оказаться и другие области двусторонних соглашений, в том числе по вопросам Афганистана.

Несмотря на то, что в принятие санкций противоречит политике «перезагрузки» отношений между США и Россией, в Госдепартаменте уверены в правильности своих действий. «"Перезагрузка" ознаменовала улучшение отношений, — отметил гендиректор неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер. — Но в конце концов, мы имеем дело со все той же Россией, которая не уважает права человека и силу закона».

МИД России в конце июня поддержал закон о составлении списков «нежелательных» западных политиков в России. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, МИД считает введение санкций в США «вмешательством во внутренние дела».

Напомним, Сергея Магнитского арестовали в 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов. До этого Магнитский, по информации Hermitage Capital, раскрыл схему, с помощью которой столичные оперативники в сговоре с налоговиками украли из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. 16 ноября 2009 года юрист умер в СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.