28 марта 2024, четверг, 21:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2011, 00:25

Арт-группа «Война» предупредила власти о готовящейся новой акции

Находящиеся в розыске активисты арт-группы «Война» рассчитывают, что их новая акция, которую они готовят в режиме строгой секретности, станет сюрпризом для властей. Об этом сообщил активист группы Леонид Николаев в интервью радио «Свобода».

«То, что мы сейчас задумываем — это очень сложная вещь, и поэтому подготовка несколько затянулась. Надеюсь, получится сильный ход», — рассказал радио «Свобода» Леонид Николаев.

Напомним, что одна из предпоследних акций группы называлась «Х.. в ПЛЕНу у ФСБ!». Акция прошла в ночь на 14 июня 2010 года в Санкт-Петербурге. Активисты группы нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Ночью при разведении моста рисунок поднялся напротив здания ФСБ в Петербурге. Один из участников акции, Леонид Николаев, был задержан, его судили за мелкое хулиганство. В феврале 2011 года акция была включена в шорт-лист VI всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства», 7 апреля ей присудили премию, о чем было объявлено на церемонии в «Гараже» искусствоведом Андреем Ерофеевым.

Ранее группа «Война» устроила акцию «Мент в поповской рясе», когда один из участников Олег Воротников в рясе православного священника, под которой была надета форма сотрудника МВД, в сопровождении остальных членов группы, осуществлявших видео- и фотосъемку, в одном из супермаркетов попытался не оплатив пронести покупки через кассу. Также отмечается акция «Е...ь за наследника Медвежонка!», представлявшая собой групповую оргию в одном из залов Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева в канун выборов президента Российской федерации 2008 года и акция «Х.. в очко!» — концерт в здании Таганского суда на заседании по делу Андрея Ерофеева и директора Сахаровского центра Виктора Самодурова.

В понедельник, 18 июля, Дзержинский районный суд Петербурга рассмотрит ходатайство следствия об отмене залога и изменении меры пресечения в отношении активиста группы Олега Воротникова, после чего он может быть заключен под стражу.

Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого. В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.