29 марта 2024, пятница, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2011, 00:10

Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей

Глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали соглашение об усыновлении детей. Документ подразумевает серьезную проверку потенциальных родителей. Он будет ратифицирован в ближайшее время, передает РИА «Новости».

По словам российского главы МИД, соглашение носит двухсторонний характер и направлено на максимальное соблюдение интересов детей. Процедура усыновления будет осуществляться через специальные агентства. При этом усыновители будут проходить официальное психологическое тестирование.

«Усыновление должно отвечать наилучшим интересам ребенка, если же оно этим интересам противоречит, об этом должна быть поставлена в известность российская сторона. Также российскую сторону обязаны будут информировать о фактах отмены усыновления и о фактах повторного усыновления с целью получения согласия или несогласия на усыновление ребенка новыми кандидатами», — заявил российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Отметим, что перед подписанием соглашения прошло семь раундов переговоров. Лавров подчеркнул, что российская сторона сделает все от нее зависящее, чтобы документ как можно скорее вступил в силу. Россия, в отличие от США, сначала должна ратифицировать соглашение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.