29 марта 2024, пятница, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2011, 19:02

Корпорация Мердока отказалась от покупки британской телекомпании из-за скандала

Корпорация Руперта Мердока News Corporation под давлением британского парламента отозвала заявку на покупку акций спутниковой телекомпании British Sky Broadcasting. Об этом сообщает в среду, 13 июля, Guardian.

News Corporation, уже владеющаяя 39,9% акций British Sky Broadcasting (BSkyB), планировала купить оставшиеся 60,9%, чтобы получить полный контроль над компанией. Парламент Великобритании посвятил несколько заседаний тому, чтобы найти легальный способ предотвратить сделку из-за скандала с незаконным прослушиванием телефонов. Однако это не понадобилось: корпорация Мердока добровольно отозвала заявку на покупку акций. «Мы считали, что приоберетение BSkyB пойдет на пользу обеим компаниям, — отмечает заместитель председателя правления News Corporation Чейз Кэри, — но теперь стало ясно, что переговоры не могут продолжаться в такой обстановке».

В парламенте отмену сделки называют персональной победой лидера партии лейбористов Эда Милибанда, инициировавшего публичное рассмотрение скандала. Кроме того, по мнению специалистов, скандал с корпорацией Мердока может изменить курс развития британских СМИ, усилив государственное регулирование. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в среду, что ни у кого из участников скандала нет шансов впредь занимать ведущие посты в британских СМИ. Более того, во время публичных дебатов не раз высказывалось мнение, что нужно усложнить доступ иностранных инвесторов на британский медиарынок.

Напомним, принадлежащие Мердоку таблоиды News Of the World, The Sun, The Sunday Times обвиняются в незаконном прослушивании телефонов. Газеты и раньше критиковали за нечестные методы сбора информации, но настоящий скандал разгорелся 4 июля, когда выяснилось, что News Of the World прослушивал телефон Милли Даулер, похищенной и затем найденной мертвой в 2002 году. Через 2 дня стало известно, что таблоид мог также прослушивать телефоны семей жертв терактов в лондонском метро в июле 2005 года. В итоге News International решила закрыть газету. Воскресный выпуск от 10 июля стал последним для издания, выходившего в течение 168 лет.

Ранее во вторник экс-премьер Великобритании Гордон Браун заявил, что газеты The Sun и The Sunday Times могли неоднократно красть персональные данные о нем и его семье. В частности, Браун и его жена также подозревают, что The Sun незаконно получила информацию о здоровье их сына Фрэйзера. В 2006 году газета написала о том, что сын четы Браунов болен муковисцидозом (тяжелое наследственное заболевание, вызванное генной мутацией).

Парламентарии пригласили основных участников скандала на заседание, чтобы задать им вопросы. Руперта Мердока, его сына Джеймса, курирующего европейское направление в корпорации, а также руководителя британской ветви корпорации News International Ребеку Брукс ждут в будущий вторник на заседании комитета по культуре, медиа и спорту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.