28 марта 2024, четверг, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве открылась Международная конференция по квантовым технологиям

С 13 по 17 июля 2011 года в Москве проходит первая Международная конференция по квантовым технологиям. Она проводится в связи с началом деятельности Российского квантового центра (РКЦ), который станет частью инновационного центра «Сколково». Об этом сообщила пресс-служба РКЦ.

Отмечается, что в этом симпозиуме принимают участие более 80 ученых из разных стран, в том числе лидеры мировой науки и ученые экстра-класса. Среди участников симпозиума – Рой Глаубер (Roy Glauber), профессор Гарвардского университета (США), лауреат Нобелевской премии, автор пионерских исследований в области квантовой оптики; Роберт Шёлкопф (Robert Schoelkopf), профессор Йельского университета (США), содиректор Центра материалов и структур микроэлектроники; Петер Цоллер (Peter Zoller), директор Института квантовой оптики и квантовой информатики Инсбрука (Австрия), автор пионерских исследований в области теории квантовых вычислений и их практических приложений; Евгений Демлер, один из самых молодых профессоров Гарварда, известный своими новаторскими исследованиями ультрахолодных газов и сверхпроводимости. Кроме того, в конференции примет участие Алексей Китаев, профессор Калифорнийского технологического института (США), изобретатель топологического квантового компьютера, лауреат Гранта МакАртур («Премия Гениев») и еще ряда премий и наград.

Конференция будет проходить в гостинице «Украина» («Рэдиссон Ройал, Москва»), а ее официальная часть начнется 15 июля в 10:00. «Полит.ру» выступил в качестве одного из информационных спонсоров этого крупного научного события. Основными темами докладов и дискуссий станут: квантовые вычисления и метрология, гибридные атомно-молекулярные/твердотельные/квантово оптические системы для квантовой информации, квантовое моделирование на основе ультрахолодых атомов, новые квантовые материалы и системы и квантовая оптика.

Михаил Лукин, содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT, лауреат более чем 10 различных премий по физике, отметил, что он «очень рад, что так много наших друзей, выдающихся ученых в области квантовой физики смогли посетить это мероприятие. Несколько лет назад это казалось невозможным. Несмотря на значительный интерес международного научного сообщества к Центру и участие его ведущих представителей в советах РКЦ, реальные результаты деятельности  квантового центра будут определять люди, которые работают в нем. Мы все понимаем, что для создания успешных научных центров нужно будет решить множество проблем, но надеемся, что в перспективе организации типа Российского квантового центра станут фундаментом для возрождения российской науки».

В свою очередь, Томмасо Каларко (Tommaso Calarco), и.о. исполнительного директора Российского квантового центра, один из лучших специалистов в области разработки квантовых компьютеров, подчеркнул, что «целью Российского квантового центра является развитие второй квантовой революции. На сегодняшний день наиболее продвинутые технологии, такие как компьютерные процессоры и лазеры, основаны на квантовой механике, но истинная сила квантовых эффектов, таких как согласованность, когерентность и запутанность, до сих пор не использовалась в качестве технологических приложений». Он сообщил, что РКЦ ведет переговоры с ведущими университета страны для проведения совместных исследований. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.