Глава РВК Игорь Агамирзян: Российская экономика должна полностью интегрироваться в глобальную
На пресс-конференции глава РВК представил промежуточные итоги работы экспертной группы по инновациям, одной из 21 участвующих в обновлении "Стратегии-2020".
«Нельзя быть наполовину открытыми. Надо либо открываться полностью, интегрироваться в глобальную экономику на всех уровнях порождения добавленной стоимости, или наоборот полностью закрываться и строить структуру, подобную той, которая была в советское время. Любое промежуточное решение является неустойчивым», – этими словами генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян обозначил два сценария развития страны на сегодняшней пресс-конференции в РИА Новости.
Разговор о путях России состоялся не на научной конференции, а в ходе презентации промежуточных итогов работы экспертной группы «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе». Соруководитель этой группы Игорь Агамирзян отметил, что название группы не очень удачное. Он пояснил, что «речь идет о том, как инновации должны обеспечить экономический рост нашей страны в следующее десятилетие». Перед экспертами стояла задача экспертного оценивания вариантов развития решений, которые могут быть приняты в следующем политическом цикле развития страны. Эксперты устранились от дискуссий, кто же будет следующим президентом России, на пресс-конференции отсылки к президенту и премьеру, пожалуй, звучали одинаково часто.
По мнению главы РВК, тематика их группы является горизонтальной, т.е. пересекается практически со всеми остальными экспертными группами. «Для того, чтобы можно было обеспечивать экономический рост, базирующийся на инновациях, необходимо, чтобы была разумная налоговая, кадровая, научная и др. политика». Он уточнил, что его экспертная группа – одна из 21 групп, в течение полугода работавших над обновлением программы «Стратегия-2020». Доклад этих групп будет представлен 30 июля в Правительстве РФ.
Агамирзян напомнил журналистам слова президента России Дмитрия Медведева, сказанные им на Санкт-Петербургском международном форуме: «"У бизнесменов есть поговорка: "Рынки так же, как и парашюты, срабатывают только в том случае, если они открыты". Вот и мы без открытой экономики упадем и ударимся очень больно». Глава РВК считает, что приведенная метафора очень точна, и вариантов развития у страны два: либо полностью интегрированная в глобальную экономика России, либо закрытое общество в самых худших советских традициях. По его мнению, «любое другое промежуточное решение является неустойчивым». При этом, «второе решение является не только политически неприемлемым, но и оно, по-видимому, нереализуемо в настоящее время».
Соруководитель экспертной группы отметил, что модель вхождения РФ в глобальную экономику – поставщика сырьевых ресурсов, складывавшаяся последнее десятилетие, является чрезвычайно неустойчивой и несет большое количество рисков. Она приводит Россию к существенной зависимости от внешней конъюнктуры. По мнению Игоря Агамирзяна, только один шаг – устранение административных барьеров (таможенных и пр.) – мог бы стать серьезным подспорьем по динамичному развитию страны. Не раз на пресс-конференции говорили о том, к каким трудностям для науки и промышленности приводят не соответствующие международным стандартам правила по ввозу и вывозу биоматериалов.
Доклад второго соруководителя экспертной группы, проректора Вышки Леонида Гохберга длился более часа. Он подробно остановился на работе экспертной группы, рассмотренных ею вызовах и ограничениях, стоящих перед нашей страной. Гохберг выделил, в частности, фрагментированность инновационной системы (институциональную, отраслевую, региональную и социальную) в качестве одной из наиболее серьезных проблем России. Предметом беспокойства экспертов стало не только состояние дел в российской науке, но и отсутствие доступа у значительных слоев общества (инвалидов, пенсионеров, сельских жителей и др.) к инновациям. По мнению экспертов, Россия стоит сейчас на пути двух сценариев развития: движения по инерции и «прогрессорском варианте». Вся логика их доклада говорила о том, что только развитие страны по второму сценарию позволит стране динамично двигаться вперед. Но теперь слово за теми, кто принимает решения.
