28 марта 2024, четверг, 21:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2011, 13:25

Попавшиеся на сдаче ЕГЭ бывшие студенты МФТИ рискуют угодить в армию

Попавшиеся на сдаче ЕГЭ за школьников и отчисленные за это из Московского физико-технического института (МФТИ) студенты могут попасть в армию, «никто от этого не застрахован», заявил 29 июня «Интерфаксу» проректор по учебной работе МФТИ Юрий Самарский. «Если у них сохранится возможность продолжать учебу, то все должно быть нормально, пока этот момент не очень понятен», — отметил он.

Со слов Самарского, выгнанные из МФТИ студенты 4-го курса, не успевшие с защитой, «восстановиться смогут через три-четыре месяца: в сентябре-октябре». В случае восстановления в вузе, сказал проректор, у них будет возможность «защититься и работать». Отчислены, уточнил Самарский, 5 студентов-бакалавров. Шестой студент, пойманный на сдаче ЕГЭ вместо школьников, сейчас в больнице, с ним вопрос пока не решен, добавил сотрудник МФТИ.

Как уже писал «Полит.ру», 15 июня 2011 года в Центре образования №264 Северо-Восточного округа Москвы были задержаны студенты технических вузов, которые за деньги сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников школы-экстерната №958. Перед экзаменом, как выяснилось, никто не проверил документы сдающих — ограничились перекличкой.

18 июня министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что сдававшие ЕГЭ за школьников студенты будут отчислены из вузов.

20 июня Фурсенко заявил, что «любому человеку, совершившему даже серьезное преступление, должен быть предоставлен шанс исправить свою ошибку» и что отчисленные за сдачу ЕГЭ вместо школьников студенты должны иметь возможность восстановиться в вузах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.