29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2011, 19:42

Путин потребовал вернуть Госфильмофонду права на мультфильмы

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал вернуть Госфильмофонду права собственности на мультфильмы, в настоящее время принадлежащие компании «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК). Об этом 28 июня, сообщает РИА «Новости».

Во вторник глава правительства провел встречу с деятелями российской мультипликации. По мнению премьера, ОГК необходимо ликвидировать. «Создали контору "Рога и копыта". Она деньги берет. А что она делает? На шиша она нужна? Я не понимаю», — признался премьер.

По словам главы российского минкульта Александра Авдеева, ОГК была создана в 2003 году, чтобы сохранить фонд мультфильмов в условиях грядущей приватизации «Союзмультфильма», которая так и не состоялась. Министр культуры подчеркнул, что ОГК перечисляет в госбюджет лишь четвертую часть прибыли, в то время как ее функции не определены. «Получилось, что студия "Союзмульфильм" попала в зависимость от "Коллекции", которую она сама когда-то создавала, не получая от нее никаких средств», — подытожил режиссер Юрий Норштейн.

Авдеев предложил объединить ОГК с Госфильмофондом, а прибыль от проката фильмов перечислять студиям, которые являются авторами.  В ответ на это Путин сказал, что считает нужным упразднить ОГК.

Кроме того, премьер пообещал в 2011 году увеличить финансирование российской мультипликации на полмиллиарда рублей, а в следующем году выделить полтора миллиарда рублей на анимационное и детское кино.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.