29 марта 2024, пятница, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2011, 11:05

На московский бал медалистов были приглашены списавшие ЕГЭ школьники

На бал медалистов, который московская мэрия традиционно устраивает в Гостином дворе, были приглашены списавшие ЕГЭ выпускники, пишет газета «Московский комсомолец».

Как правило, приглашение на это мероприятие получают выпускники, закончившие школу с золотой или серебряной медалью, призеры олимпиад или же набравшие 100 баллов по итогам Единого госэкзамена. Однако некоторые участники бала признались корреспонденту газеты, что столь высокие результаты им удалось получить благодаря списыванию.

Так, одна выпускница рассказала, что, сдавая экзамен по математике, отправляла задания своей сестре через ICQ, а та присылала ей правильные ответы. Несколько ребят признались, что высокими баллами по русскому языку обязаны интернет-сайтам, другие же отправляли смс своим репетиторам.

Девушка по имени Анна Красавкина рассказала, что ей удалось пронести на экзамен телефон, в ходе ЕГЭ она записала самые сложные задания и несколько раз отпрашивалась в туалет, чтобы найти в Интернете нужные ответы, поэтому ей удалось получить максимальный результат. «Правда, переборщила в итоге: можно было ограничиться 95 баллами», - пояснила Анна.

Отметим, что по правилам ЕГЭ выпускникам запрещается использовать сотовые телефоны и иные средства связи в ходе экзамена. Выход из аудитории допускается только по уважительной причине и в сопровождении наблюдателя.

Напомним, что 15 июня в Москве были задержаны студенты технических вузов, которые за деньги сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников. Им удалось принять участие в экзамене благодаря тому, что были нарушены правила проведения ЕГЭ. Перед экзаменом никто не проверил документы сдающих — те, кто контролировал ход ЕГЭ, ограничились перекличкой.

18 июня министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что сдававшие ЕГЭ вместо школьников студенты будут отчислены из вузов. Результаты экзамена аннулируют, а ответственность за произошедшее также понесут сами школьники и те, кто организовывал ЕГЭ.

Тем временем ФСБ и МВД совместно с Минобрнауки разрабатывают комплекс мер, позволяющих предотвратить использование мобильных телефонов в помещениях, где проводится ЕГЭ. Эти меры предполагают глушение сотового сигнала, а также выявление работающих мобильных устройств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.