29 марта 2024, пятница, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2011, 11:36

Космонавты МКС экспериментируют с плазменным кристаллом

На Международной космической станции космонавты начали реализацию очередной серии эксперимента «Плазменный кристалл», результаты которого могут пригодится в разработке новых, компактных источников питания с очень большим сроком работы. Об этом с своем блоге сообщает бортинженер 28-й длительной экспедиции Александр Самокутяев.

Об эксперименте известно довольно мало. В интервью «Российской газете» директор Объединенного института высоких температур РАН академик Владимир Фортов рассказывал, что благодаря орбитальной научной программе ученым на одном из этапов эксперимента удалось получить новые данные о свойствах плазменного кристалла. По словам ученого, эксперименты с плазменным кристаллом откроет принципиально новые возможности в области нанотехнологий. На его основе можно будет делать новые, компактные источники питания с очень большим сроком работы.

Также, по словам академика Фортова, плазменные кристаллы планируется использвать в проекте термоядерного реактора и очистке от примесей: «Скажем, почему лучше принимать аспирин Upsa, чем российский? Он чистый. Из него удалены все вредные примеси, которые и дают побочные эффекты. Вообще разделение фракций - одна из важнейших проблем многих технологий».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.