28 марта 2024, четверг, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2011, 12:34

Археологам удалось проникнуть в могилу майянского царя

С помощью миниатюрной камеры на дистанционном управлении мексиканским археологам удалось попасть внутрь захоронения одного из царей майя, умершего 1500 лет назад. В могиле были найдены красные фрески, керамические изделия и фрагменты погребального савана, сделанного из нефрита и перламутра. Об этом сообщает агенство Рейтер со ссылкой на информацию Национального института антропологии и истории Мексики.

Могила была найдена еще в 1999 году внутри пирамиды XX среди руин города Паленке (исп. Palenque, майя Лакам-ха) на холмах мексиканского штата Чьяпас. Но до настоящего момента археологи не имели возможности проникнуть внутрь захоронения одного из царей майя, жившего в 431-550 годах н.э.

Как отмечается на сайте Национального института антропологии и истории Мексики, размер камеры - 4 на 6 см, а ее вес - 94 грамма. Опустив камеру на глубину около 5 метров через небольшое отверстие 15 на 15 см. в вершине пирамиды, ученые смогли получить первые кадры неповрежденного захоронения. Археолог Марта Куевас (Martha Cuevas) отметила, что «все детали захоронения говорят о том, что там покоится один из правителей Паленке, возможно, основатель династии». На стенах могилы – окрашенные красным цветом фигуры майя, обведенные черным цветом. В планах археологов использовать камеру для исследования захоронений в других пирамидах. 

В информации Рейтер отмечается, что цивилизация майя процветала в 250-900 годы нашей эры и Паленке – один из наиболее важных городов для исследования истории этого народа. В Википедии приводятся сведения, что именем Паленке названы развалины большого майянского города на северо-востоке мексиканского штата Чьяпас – политического и культурного центра майя в III-VIII вв. Паленке включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. На сайте археологического института можно увидеть интерактивную карту Паленке и видео с места событий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.