29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2011, 19:00

Евросоюз осудил запрет на регистрацию Партии народной свободы

Евросоюз выразил обеспокоенность отказом в регистрации оппозиционной Партии народной свободы в России. Такую позицию в официальном заявлении от 22 июня высказала вице-президент ЕС, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Верховный представитель с обеспокоенностью отмечает, что еще одной независимой политической партии было отказано в регистрации в России», — говорится в заявлении. Там также отмечается, что подобные случаи часто происходят в России в последние годы. «Трудности, с которыми сталкиваются партии при регистрации перед выборами, позволяют эффективно ограничивать политическую конкуренцию в России, уменьшают выбор для электората и показывают, что политическому плюрализму в стране мешают серьезные преграды», — считает Эштон.

Эштон также напоминает, что «обременительная» процедура регистрации партий в России была подвергнута критике решением Европейского суда по правам человека от 12 апреля. Тогда Страсбургский суд признал незаконным решение о ликвидации Республиканской партии России. «Политический плюрализм — это краеугольный камень демократии и современного общества, а также главная причина политической легитимности», — отмечает в завершение Эштон.

Напомним, в среду министерство юстиции России отказалось зарегистрировать Партию народной свободы (ПАРНАС), возглавляемую оппозиционными политиками Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым. Основанием для отказа стало то, что в списках ПАРНАСа нашли «мертвых душ» — умерших или несовершеннолетних членов. «Единая Россия» заявила, что удовлетворена решением Минюста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.