29 марта 2024, пятница, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2011, 06:25

Медведев: Россия не допустит принятия «ливийской» резолюции по Сирии в СБ ООН

Россия воспользуется всеми своими возможностями в Совете Безопасности ООН, чтобы не допустить принятия резолюции по Сирии, повторяющей ливийский сценарий, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью Financial Times.

«Что я не готов поддержать, так это резолюцию а-ля 1973 по Ливии, потому что мое глубокое убеждение, что из неплохой резолюции сделали бумажку, которой прикрывается бессмысленная военная операция», – подчеркнул глава государства. По словам Медведева, если бы его коллеги заявили, что намерены бомбить ливийские территории, он бы дал другие инструкции для представителей России в ООН.

Дмитрий Медведев отметил, что партнеры России научились довольно произвольно толковать резолюции Совбеза ООН. На данный момент, над Ливией летают только самолеты НАТО и только они совершают бомбардировки с воздуха, сказал президент.

Отметим, что хотя Россия готова использовать свое право «вето» в СБ ООН в ответ на ливийский вариант развития событий в Сирии, российские власти готовы рассмотреть любые другие предложения в отношении этой страны по линии Совбеза.

Резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии подразумевала введение бесполетной зоны над страной – для того, чтобы обезопасить мирное население об ливийских ВВС. Однако по результатам этой резолюции в африканской стране началась международная военная операция, которая сопровождается постоянными бомбардировками ливийских правительственных объектов. Во время авиаударов страдают также и мирные граждане, что подтверждает НАТО, к которому в конце марта перешло командование операцией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.