29 марта 2024, пятница, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2011, 14:58

Опубликован «мягкий» приговор Ходорковскому

Ирина Хрунова — адвокат бывшего пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой — заявила, что к материалам проводимой Следственным комитетом России (СКР) проверки относительно приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву приобщен документ с рукописными пометками судьи Виктора Данилкина. «В этом документе были совсем другие сроки, и сама резолютивная часть была перечеркнута», — цитирует 14 июня 2011 года Хрунову агентство РАПСИ.

«Открытое информационное агентство» (ОИА), в свою очередь, опубликовало отсканированные страницы упомянутого документа. Каждая из страниц отмечена тремя восклицательными знаками, большая часть текста перечеркнута. Однако нетронутым остался абзац, где сказано, что Ходорковскому следует назначить приговор в 10 лет колонии общего режима. Как рассказала ОИА Хрунова, Васильева заявила на сегодняшнем допросе в СКР, что эти страницы случайно попали к ней в папку с подписанными документами.

Следователь, со слов Хруновой, спросил Васильеву, видела ли она своими глазами, как приговор Ходорковскому готовился судьями Мосгорсуда. Васильева ответила, что не видела.

Ранее, в феврале 2011 года, Наталья Васильева в интервью «Газете.Ru» заявила, что на судью Данилкина во время суда по «второму делу» Ходорковского и Лебедева постоянно оказывалось давление, а приговор был написан в Мосгорсуде, и там же определялись сроки для экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя «МЕНАТЕПа». Данилкин назвал слова Васильевой клеветой, но подчеркнул, что увольнять подчиненную или судиться с ней он не собирается. В марте стало известно, что Васильева отстранена от работы с прессой. Затем она уволилась из Хамовнического суда по собственному желанию.

6 июня СКР начал доследственную проверку по факту возможной фальсификации приговора Ходорковскому и Лебедеву. Тогда сообщалось, что Следственный комитет пока не интересуется Натальей Васильевой.

10 июня Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которым 24 мая Мосгорсуд снизил тюремные сроки с 14 до 13 лет (с учетом 8-летнего срока по первому делу о «хищениях» и «уклонении от уплаты налогов»), этапировали из московского СИЗО. До сих пор неизвестно, куда именно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.