29 марта 2024, пятница, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2011, 16:22

После допроса Васильевой Следственный комитет не нашел фальсификации приговора Ходорковскому

Предоставленные бывшим пресс-секретарем Хамовнического суда Натальей Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, заявил 14 июня 2011 года РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

Кроме того, с его слов, «из показаний Васильевой» следует, что «данное ей интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено». Васильеву сегодня допрашивали в СКР по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева.

Напомним также, что во время допроса Васильева предоставила следователям, по ее словам, случайно попавшие к ней в папку с подписанными документами листы с приговорами Ходорковскому и Лебедеву и рукописными пометками судьи Виктора Данилкина. Большая часть опубликованных «Открытым информационным агентством» отсканированных страниц перечеркнута, но в нетронутом абзаце говорится, что экс-главу ЮКОСа следует приговорить к 10 годам колонии общего режима. Вместе с тем, как известно, в декабре 2010-го Ходорковский и Лебедев получили 14 лет, а в мае 2011-го Мосгорсуд снизил им срок до 13 лет (с учетом восьмилетнего срока по первому делу о «хищениях» и «уклонении от уплаты налогов» и нахождения обоих за решеткой с 2003 года). Обоих уже этапировали из СИЗО, но куда именно — неизвестно.

В феврале 2011 года Наталья Васильева в интервью «Газете.Ru» заявила, что на судью Данилкина во время суда по «второму делу» Ходорковского и Лебедева (о «хищениях» нефти и «отмывании» выручки) постоянно оказывалось давление, а приговор был написан в Мосгорсуде, и там же определялись сроки для экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя «МЕНАТЕПа». 14 июня Васильева, со слов ее адвоката Ирины Хруновой, сказала следователю (отвечая на его вопрос), что не видела своими глазами, как приговор Ходорковскому готовился судьями Мосгорсуда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.