29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2011, 16:26

Приговор обвиненному в клевете на Кадырова правозащитнику Орлову огласят 14 июня

Хамовнический суд Москвы 14 июня 2011 года огласит приговор правозащитнику «Мемориала» Олегу Орлову, обвиненному в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщает сегодня, 9 июня, РАПСИ.

Прокурор считает Орлова виновным и требует оштрафовать его на 150 тысяч рублей. Адвокат Кадырова Андрей Красненков призвал суд приговорить Орлова к 3 годам колонии общего режима.

Напомним, иск был подан после того, как Орлов в телефонном разговоре с человеком, назвавшимся Рамзаном Кадыровым, заявил, что Кадыров как глава Чечни несет ответственность за произошедшее в республике, а именно за похищение и убийство в июле 2009 года правозащитницы Натальи Эстемировой. В последнем слове Орлов подчеркнул, что «не раскаивается в содеянном, ведь сказать это было его долгом перед погибшим другом».

Ранее, в начале марта 2011 года, Олег Орлов в очередной раз отметил в суде, что речь идет о политической вине Кадырова, поскольку он руководит не только гражданской администрацией в Чечне, но и всеми республиканскими правоохранителями.

Силовиками, чиновниками и простыми чеченцами любое распоряжение Кадырова воспринимается как прямое руководство к действию, сказал в марте в Хамовническом суде Орлов. А Кадыров неоднократно называл правозащитников пособниками боевиков и призывал к их уничтожению, добавил Орлов.

Он также напомнил суду, что сама Эстемирова рассказывала ему, как в 2008 году Кадыров обрушился на нее при личной встрече с нападками, кричал и грубил. Связано это было с тем, что в одной из программ «Рен-ТВ» Эстемирова высказалась против навязывания чеченским женщинам ношения головных платков. В тот раз правозащитница, со слов Орлова, была даже вынуждена уехать из Чечни и увезти дочь, поскольку опасалась за свою и ее жизни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.