29 марта 2024, пятница, 08:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2011, 14:21

Число пострадавших от взрывов на арсенале в Удмуртии достигло 95

В больницы Удмуртской республики обратилось 95 человек, пострадавших в ЧП на военном арсенале в поселке Пугачево, госпитализированы были 45, шестеро выписаны. Такие данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на республиканское министерство здравоохранения. Как сообщалось ранее, два человека в зоне бедствия погибли от стресса. Кроме того, милиция и военные ищут одного пропавшего военнослужащего.

Пожар в 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии в селе Пугачево начался в ночь с 2 на 3 июня. Из-за пожара начали взрываться боеприпасы. К настоящему времени потушенные территории арсенала МЧС уже передало под контроль Минобороны. При обследовании территории было обнаружено 740 взрывоопасных предметов. На восстановление территории военной части уйдет не менее года.

Из близлежащих населенных пунктов, в том числе из татарстанского города Агрыз эвакуировали 28 тысяч человек, первые эвакуированные начали возвращаться в свои дома 3 июня. Местные власти обещают покрыть все расходы на восстановление пострадавших поселков за счет бюджета Удмуртии.

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

В конце мая аналогичное ЧП произошло в Башкирии: в 99-м арсенале главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны случился пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Президент Дмитрий Медведев уже приказал главе Минобороны Анатолию Сердюкову подготовить списки военных начальников на увольнение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.