28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2011, 11:18

Турция подтвердила кипрское происхождение «паленого» виски

Причиной отравления российских туристов и сотрудников турфирм на курорте Бодрум стал поддельный виски, привезенный из Турецкой республики Северного Кипра. Об этом сообщил Минсельхоз Турции, передает 3 июня РИА «Новости».

Были проведены анализы проб пяти спиртных напитков, которыми туристов угощали во время яхт-тура. В контрафактных виски Mister Burdon содержание метилового спирта втрое превышало норму. Таким образом министерство подтвердило появившиеся ранее сообщения о том, что причиной отравления россиян стали виски с метиловым спиртом, привезенные  из Северного Кипра.

По данным министерства, поддельный алкоголь был ввезен в страну фирмой «Жасмин» и реализован на местном рынке компанией «Бирлик Гыда», базирующейся в Анкаре. Она продала примерно 12 тысяч бутылок отравленного алкоголя в столице страны, а также в Анталье, Мугле и Мерисне. В ходе проверки, проведенной управлением безопасности Анкары, сама компания и предоставлявшиеся ей счета оказались поддельными. Фактический адрес и адрес регистрации фирмы были фальшивыми.  

Как пишет газета «Хабер Тюрк», министр туризма Турции Эртугрула Гюнай распорядился провести экстренную встречу представителей четырех министерств и сектора туризма. Она состоится в понедельник, там будут обсуждаться меры контроля за реализацией в стране поддельного алкоголя. Принятие жестких мер контроля поддержали представители турецкой туриндустрии. «Надеюсь, что этот единичный случай, который произошел в Бодруме, не окажет негативного воздействия на туризм в Турции», — сказал глава Союза турагентств страны Башаран Улусой.

Тем временем, третье уголовное дело по факту отправления туристов возбудил Следственный комитет России. Предыдущие дела были заведены по статье «производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека» (ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ). Следственный комитет намерен обратиться к турецким властям с просьбой дать разрешение на проведение расследования на территории страны.

В ночь с 26 на 27 мая группа туристов из России отправилась в яхт-тур в Бодруме. В течение следующих двух дней участники тура, пившие на яхте виски, начали жаловаться на плохое самочувствие. Всем был поставилен диагноз «отравление некачественным алкоголем». Несмотря на действия врачей, состояние нескольких человек резко ухудшилось. Первой умерла Мария Шаляпина 1983 года рождения. 31 мая умерла сотрудница турецкого туроператора «Одеон» Айгуль Заляева 1991 года рождения. 1 июня скончалась Марина Шевелева 1989 года рождения.

Метиловый спирт (метанол) — очень опасный яд, действующий на нервную и сосудистую систему. Отличить метиловый спирт от этилового на вкус невозможно. Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению, одно из последствий которого — слепота.

Подробнее об этом несчастном случае, а также других опасностях, подстерегающих туристов, — в материале «Экстремальный туризм».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.