29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2011, 06:30

Расследование дела о вымогательстве у президента «Росэнергомаша» завершено

Расследование дела о вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты следователем СКР Андреем Гривцовым завершено, пишет в пятницу «Коммерсантъ». Следствие считают доказанной вину Гривцова и его сообщников, адвокаты заявляют о полной невиновности своих подзащитных. Теперь судьба фигурантов дела находится в руках присяжных.

Уголовное дело в отношении Гривцова и его сообщников — безработного Сергея Киримова, начальника отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергея Хацернова и адвоката Руслана Паркина — было возбуждено в январе 2010 года. Глава «Росэнергомаша» Владимир Палихата утверждал, что Гривцов вымогал у него 15 миллионов долларов за отказ возбуждать уголовное дело о причастности бизнесмена к рейдерским захватам. 14 января прошлого года при попытке получить 8 миллионов долларов в Интеркоммерцбанке задержали предполагаемого посредника  — Сергея Киримова. Гривцова также задержали, а еще один посредник, Руслан Паркин, скрылся.

Позднее следователи выяснили, что версия Палихаты не соответствует действительности: это не Гривцов вымогал у него деньги, а наоборот, Паркин и Киримов пытались дать взятку следователю по просьбе президента «Росэнергомаша». Палихату решили не привлекать к ответственности, так как он добровольно сообщил о своем преступлении правоохранительным органам.

Расследование дела было закончено, но Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение. В итоге Гривцова вновь признали вымогателем, а Киримова и Паркина — посредниками. Полковник Хацернов появился в материалах дела как человек, познакомивший Киримова и Паркина.

Сообщается, что в ходе следствия за Палихату активно заступалась сенатор Людмила Нарусова. Так, именно по ее запросу Генпрокуратура отказалась утверждать решение, согласно которому Палихата признавался взяткодателем. По словам адвоката Гривцова, всего за время расследования Нарусова, обеспокоенная судьбой президента «Росэнергомаша», прислала более 20 писем и запросов на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.