|
Иллюстрация: SXC
|
Cтраховщики решили ужесточить проверку больничных03 июня 2011, 11:44
|
Фонд социального страхования (ФСС) планирует радикально усилить контроль за выдачей больничных, проверять каждый третий больничный лист в стране, пишет сегодня, 3 июня, «Коммерсантъ». Главу ФСС Сергея Афанасьева не устраивают необоснованные, с его точки зрения, траты фонда на выплаты по больничным, которые он оценивает в 1,5 миллиарда рублей ежегодно. В 2010-м дефицит фонда вырос в сравнении с 2009-м втрое и составил более 27 миллиардов рублей, отмечает издание. В помощь ФСС рассчитывает привлечь Росздравнадзор, поскольку сам фонд не занимается надзором за выдачей больничных листов, а осуществляет лишь плановые проверки.
По поручению главы ФСС, к концу 2011 года региональные фонды социального страхования должны увеличить объем проверяемых больничных с 1% до 30%. Эту задачу предполагается решить за счет паспортизации медучреждений и доведения числа штатных экспертов фонда с 42% (1500 человек) до 100%.
Ежегодно в связи с временной нетрудоспособностью россиян или материнством ФСС оплачивает свыше 30 миллионов больничных или более 400 миллионов нерабочих (по болезни) дней. Средняя цена одного дня, по информации Фонда социального страхования, в 2011 году превысит 450 рублей (в 2010-м эта цена была на 21% выше, чем годом ранее, и составила 453 рубля), а объем средней выплаты по больничному — 5500 рублей. До 3% из проверенных листков временной нетрудоспособности выдаются с нарушениями, подчеркивают в фонде.
Отмечается также, что в кризис ФСС зафиксировал резкий рост выплат по листкам временной нетрудоспособности, что связано в том числе и с изменениями в обязательном социальном страховании: с 2010 года размер пособий по временной нетрудоспособности стал определяться исходя из заработка, на который начисляются страховые взносы в ФСС.
В июле 2010 года Минздравсоцразвития предложило изменить законодательство из-за участившихся, по мнению министерства, случаев злоупотреблений больничными. Как заявила тогда глава Минздрава Татьяна Голикова, процедуру выдачи больничных нужно скорректировать таким образом, чтобы на первые 15 дней справку мог выписать один врач, но если пациенту нужно на лечение больше 2 недель, вопрос с больничным уже будет решать комиссия с участием представителей Фонда социального страхования. Законопроект «Об основах охраны здоровья граждан» рассматривается сейчас в Госдуме.
