29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2011, 05:04

Президент Сербии попросил ЕС ответить на арест Младича ускорением интеграции

В связи с арестом генерала Ратко Младича президент Сербии Борис Тадич ожидает ответных шагов со стороны Евросоюза, передает Associated Press. По мнению Тадича, поимка бывшего командующего армией боснийских сербов и грядущие реформы в стране должны ускорить присоединение Сербии к ЕС.

«Я просто прошу ЕС выполнить свои обещания, — заявил президент. — Мы выполнили свои обещания и будем продолжать действовать в подобном ключе в будущем». Кроме того, Тадич отверг обвинения в том, что власти страны знали, где скрывается Младич. «Это полная чушь... Мы арестовали Младича сразу, как только узнали о его местонахождении», — подчеркнул сербский лидер.

Напомним, Ратко Младич был задержан сербским спецназом в доме его родственников в деревне Лазарево на севере Сербии. До недавнего времени он считался одним из самых разыскиваемых военных преступников. Во время боснийской войны 1992 — 1995 годов, в результате которой погибли свыше ста тысяч человек, Младич занимал пост командующего армией боснийских сербов. Гаагский трибунал обвиняет его в убийстве около восьми тысяч человек. В понедельник защита генерала опротестовала решение об экстрадиции генерала в Гаагу. Подробнее об аресте Ратко Младича и деталях его биографии — в материале «Младич взят».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.