29 марта 2024, пятница, 02:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 16:10

В военной части в Башкирии участились взрывы боеприпасов

Жители поселка Урман, рядом с которым находится загоревшаяся 26 мая военная часть, 30 мая снова покидают свои дома, передает РИА «Новости». По словам сотрудника администрации Иглинского района, местные жители начали уходить из поселка из-за того, что взрывы на территории части стали происходить чаще. Сейчас звуки взрывов слышны раз в две-три минуты. Жителей поселка Урман эвакуируют полицейские.

Ранее сообщалось, что взрывы боеприпасов со стороны военной части звучат значительно реже, приблизительно один раз в пять-шесть часов.

27 мая пресс-секретарь регионального центра МЧС Олег Зуев сообщил, что пожар на складских территориях военной части ликвидирован, однако одиночные разрывы снарядов еще происходят. Тогда же стало известно, что арсенал на территории военной части планировали расформировать еще до того, как там случился пожар. Тогда же стало известно о том, что в связи с ликвидацией полигона, на котором случился пожар, работы лишатся 400 жителей поселка Урман. В данный момент власти Башкирии решают вопрос о трудоустройстве населения Урмана.

Напомним, что 26 мая на территории военной части близ поселка Урман произошел пожар и начали взрываться 120-миллиметровые снаряды. 27 мая Следственный комитет возбудил уголовное дело против служащего части, рядового Сергея Деняева. Его подозревают в неосторожном обращении с боеприпасами. По версии следствия, Деняев бросил гильзу с детонатором к разукомплектованным патроном, после чего произошла детонация и снаряды начали взлетать на воздух.

В результате пожара на территории военной части пострадали от 7 до 12 человек, повреждено и выгорело 50 построек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.