29 марта 2024, пятница, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 10:45

Ходорковский будет просить об условно-досрочном освобождении

Михаил Ходорковский планирует просить об условно-досрочном освобождении (УДО), но не признает себя виновным в хищении нефти, сообщил сегодня, 30 мая, агентству РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант. Он пояснил: по содержанию Уголовно-процессуального кодекса и разъяснениям Конституционного суда, Ходорковский вправе просить об УДО, не признавая свою вину. 

Клювгант также отметил, что Ходорковский обратится с ходатайством об УДО в суд по месту заключения. Когда именно это произойдет, адвокат не сказал. Сейчас бывший глава ЮКОСа и экс-руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев находятся в «Матросской тишине». 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил Ходорковскому и Лебедеву тюремные сроки до 13 лет. В декабре 2010-го Хамовнический суд приговорил обоих к 14 годам колонии общего режима. С учетом 8-летнего срока по первому делу Ходорковский и Лебедев, заключенные под стражу в 2003-м, могли выйти на свободу в 2017 году. Теперь это, возможно, случится в 2016-м.

В январе 2011-го адвокат Клювгант заявил, что Ходорковский не будет просить президента Медведева о помиловании. В письме Медведеву экс-глава ЮКОСа назвал свой приговор чудовищным, а судью Данилкина — «совестливым» и несамостоятельным. Он подчеркнул, что произошедшее в Хамовническом суде — «не исключение, а лишь самый яркий и известный пример российской практики вымогательства, незаконного передела собственности, преследования неугодных с помощью фиктивного правосудия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.