29 марта 2024, пятница, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 14:17

Генпрокуратура не нашла нарушений со стороны следователя по «делу Магнитского»

Генпрокуратура сообщила Следственному комитету России (СКР), что следователь Олег Сильченко не нарушал федеральный закон и не ущемлял конституционные права юриста Сергея Магнитского при его уголовном преследовании, сообщает сегодня, 30 мая, СКР. Обращение Следственного комитета в Генпрокуратуру касалось проверки обстоятельств ареста Магнитского, продления срока его содержания под стражей, рассмотрения жалоб и ходатайств Магнитского.

Напомним, юрист британского инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в «Матросской тишине». Ранее ему, по информации фонда, удалось раскрыть схему, с помощью которой столичные оперативники смогли украсть из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. После этого на Магнитского завели дело об уклонении от уплаты налогов и отправили юриста за решетку.

Президент Медведев в ноябре 2009-го распорядился проверить качество медпомощи, оказываемой в учреждениях ФСИН (Магнитский писал, что оно ужасно), а также уволил ряд руководителей тюремного ведомства, в частности, начальника УФСИН по Москве Давыдова. В феврале 2010-го глава ФСИН Реймер заявил, что случай с Сергеем Магнитским «перечеркнул все положительное, что было наработано огромным коллективом».

В апреле 2011 года рабочая группа совета по правам человека при президенте России признала дело Магнитского сфабрикованным. 18 мая на пресс-конференции в «Сколково» Медведев пообещал, что результаты расследования смерти Магнитского в СИЗО будут обнародованы «уже в ближайшее время». Следствие «уже существенно продвинулось вперед», уверял Медведев журналистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.