18 апреля 2024, четверг, 20:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 13:34

Мужа Бурджанадзе обвинили в организации нападения на полицейских

Бывшему шефу погранполиции Грузии Бадри Бицадзе — мужу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе — предъявлено обвинение в организации нападения на полицейских организованной группой, заявил 30 мая 2011 года заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Со слов зампрокурора, обвинения Бицадзе выдвинуты на основании показаний генерала в отставке Гии Учава, пяти свидетелей, видео- и аудиозаписей. Прокуратура будет ходатайствовать перед Тбилисским городским судом об аресте Бицадзе, которому по предъявленной статье может грозить от 4 до 7 лет тюрьмы.

26 мая 2011-го глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что почти 90 оппозиционерам, требующим в ходе уличных акций отставки президента Михаила Саакашвили (чьи полномочия истекают в 2013 году), предъявлены обвинения.

Саакашвили увидел в грузинских событиях последних дней «зарубежный сценарий». Бурджанадзе же пообещала в случае победы над Саакашвили пересмотр грузино-российских отношений. Грузинский МИД счел, что протестная ситуация в стране не отразится негативно на международном имидже Грузии и что «никто не вносил сомнений в легитимность решения о разгоне акции» в ночь на 26 мая. Смотрите также на эту тему материал «Призрак грузинской революции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.